Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юбилею села – красота вокруг

Автор: Фото Алексея ЛАВРОВА

Благоустройство населённых пунктов – одна из главных задач местного самоуправления. На эту тему мы говорим с главой Никулинской территории А.Г.Забелиной.

– Алла Григорьевна, совсем недавно центральная усадьба отметила свой солидный юбилей. С какими результатами благоустройства село пришло к праздничной дате?
– Много чего было сделано. В апреле совместно с членами территориального общественного самоуправления был разработан и утверждён план по благоустройству. Мы детально обговаривали, куда будут потрачены деньги. В бюджете на 2016 год была заложена 321 тысяча рублей. И эта сумма распределена по всем деревням.
Никулино нынче праздновало 165-летний юбилей. Ко дню рождения села нам хотелось осуществить давнюю мечту – установить детское игровое оборудование, потому что ребятишки очень просили подобный городок, даже писали в анкетах. Мы искали спонсора, который окажет финансовую помощь. Такой человек нашёлся, приобрёл оборудование. Вместе с ТОС решили, куда его установить, чтобы детям было удобно там играть.
– И кто же этот спонсор, если не секрет?
– Его зовут Василий Алексеевич Леонов, он родился в Никулине, сейчас проживает в Омской области, индивидуальный предприниматель. Приезжал на юбилей села, поздравлял всех жителей и гостей. Хочется от всей души поблагодарить нашего земляка за такой подарок!
– Алла Григорьевна, что ещё было сделано к юбилею села?
– Все жители старались привести в порядок свои усадьбы, убирали мусор, обновляли изгороди. И мы не оставили это без внимания. На юбилейном торжестве отметили лучшие домовладения, победившие в конкурсе по благоустройству. Награды вручили В.А.Забелину, Александру Банникову и Маргарите Алфёровой, В.П.Чубаровой.
Кроме этого, конкурсная комиссия решила, что можно отметить и другие усадьбы, хозяева которых получили благодарственные письма.
– Появились ли на территории новые клумбы, ещё какие-либо малые архитектурные формы?
– В текущем году много было воды, некоторые участки просто вымокли. Просили предпринимателя из Сладкова Д.С.Бугаева, он привозил землю, мы пытались сделать клумбы. Но в июле были дожди, а август выдался жарким, цветы не прижились, к сожалению.
Планируем ещё провести субботник и высадить деревья. Сколько раз садили, консультировались с агрономами. Однако почва не позволяет, почему-то деревья не приживаются у нас, так как грунтовые воды близко к поверхности. Ёлочки садили, но… Они тоже не выросли.
А вообще озеленение нашего сельского поселения – важнейшая задача, над решением которой мы постоянно работаем.
– Несколько лет назад от школы до Дома культуры был проложен своеобразный тротуар. В каком он сейчас состоянии?
– Не в таком, конечно, как бы нам хотелось. Место низкое, вода стоит там почти круглый год. Чтобы привести эту дорожку в надлежащее состояние, необходимы немалые финансовые затраты. Суммы, заложенной на благоустройство, не хватит. Ведь нужно оплачивать ещё уличное освещение, буртовать свалки, содержать минерализованные полосы и многое другое.
Но всё же основание есть, делали отсыпку, завозили землю. Поэтому данной дорожкой пользуются дети, ходят по ней в сельский Дом культуры и в школу.
– И последний вопрос. Алла Григорьевна, три летних месяца остались позади, но впереди ещё сентябрь, который по прогнозам синоптиков обещает быть солнечным, сухим. Что ещё планируется сделать по благоустройству?
– У нас объявляется месячник. За это время люди начнут прибирать скопившийся мусор, картофельную ботву с огородов. Необходимо очистить канавы, выкосить сорную растительность в кюветах, прочистить водосточные трубы, чтобы весной после таяния снега вода свободно уходила, не затапливала придомовые территории.
Задача администрации – сбуртовать свалки, привести в порядок кладбища. Работы – непочатый край, будем стараться выполнить всё задуманное.
– Желаем успехов в деле благоустройства! Спасибо за разговор.
Беседу вела
Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Уход за памятником павшим – одно из направлений благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.