Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.10.2016 14:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Педагог должен быть оптимистом!»

Автор: Анастасия Гацаева

* Профессия учителя привлекала Т.В.Цуканову с самого детства. Пример подала мама. Выбранной специальности верна уже более тридцати лет.

Кем стать? Какую выбрать специальность? Такими вопросами обычно задаются выпускники на пороге взрослой жизни. Для Татьяны Владимировны Цукановой ответ был очевиден. Пример стоял перед глазами с самого детства. Её мама долгие годы работала учителем начальных классов. 


– Родом я из Ханты-Мансийского автономного округа. Там прошло моё детство. Мама преподавала, я всегда была рядом. Видела эту работу, ну и влюбилась в неё. Очень часто играла с девочками в школу. После учёбы поступила в Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова, на факультет «Педагогика и методика начального обучения», – рассказывает Татьяна Владимировна.
Пролетели студенческие годы. Лекции, экзамены, практика. Трудовая деятельность началась в Сладковском районе с 1982 года.
– Меня приглашали обратно, так бы и уехала домой, на север, но вышла замуж и приехала в Сладково. Руководителем отдела образования тогда был П.С.Новых. Вакансии учителя не было, начала работать пионервожатой. В начальной школе с 1984 года, после декретного отпуска. Сейчас уже у меня восьмой выпуск будет, – говорит педагог. – Дети всегда дети. Не вижу, чтобы они менялись. Конечно, становятся более прогрессивными, владеют мобильным телефоном, компьютером. В прошлом не было таких условий для развития. Но в любом поколении есть ребятишки, которые затрудняются, и одарённые. Что тогда были дети, которые умели и не умели читать, считать. И сейчас так. Всё равно надо учиться, когда приходишь в первый класс. Единственное, раньше больше читающих ребятишек было, современные технологии немного потеснили книгу. Возможно, поколение родителей теперь другое.
– Какими наградами Вы дорожите особенно? – интересуюсь я.
– В 1992 году я получила грамоту Министерства образования, в 1994 – нагрудный знак «Отличник народного просвещения». Участвовала в конкурсах «Учитель года», «Ступени мастерства». В 2016 году победила во Всероссийском конкурсе поддержки лучших учителей, выиграла грант, – отмечает Татьяна Владимировна.
– Каким, на Ваш взгляд, должен быть настоящий учитель?
– Педагог должен быть оптимистом. Надо верить, что всё получится. Если у ребёнка что-то «не идёт», это не значит, что так будет всегда. Всё равно можно добиться успехов, если заниматься постоянно, кропотливо, уделять внимание индивидуально, – считает моя собеседница. – Профессия учителя не из лёгких. Молодым специалистам, которые только начинают работать, надо быть готовыми к трудностям. Большая ответственность, и не только перед руководством, но и родителями, детьми. Нужно хорошо потрудиться, чтобы ребята любили, уважали. Необходимо большое терпение, не злиться, не срываться.
Сегодня, 5 октября, отмечается День учителя. Каковы будут пожелания коллегам от Т.В.Цукановой?
– Хочу пожелать духовного здоровья. От этого многое зависит и тем более в нашей профессии. Чтобы творили и дальше, не изнашивались их возможности и таланты. Такова наша работа – постоянно творить, выдумывать, быть в поиске, развиваться. Педагогика не стоит на месте. И, конечно же, послушных, умных учеников! Ребятишки все хорошие. Но надо стараться, чтобы они тебя ценили, любили. Только тогда будут заниматься на твоём предмете, – поделилась мнением Татьяна Владимировна.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.