Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны милиции – пример для подражания

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

 Супруга для А.В.Милютина – всегда поддержка, опора, крепкий тыл.

Правду говорят, что бывших милиционеров не бывает. И пусть пролетают годы после окончания службы, но выправка, чёткий голос, умение лаконично отвечать на вопросы – всё остаётся навсегда. И в этом я убедилась, побеседовав с ветераном МВД Сладковского района А.В.Милютиным. Ещё договариваясь о встрече по телефону, на мой вопрос: «Александр Васильевич, Вы же служили в правоохранительных органах?» он отчеканил: «Так точно!». И я в тот момент была уверена, что разговор получится. Так и вышло.

– Я был командиром народной дружины, трудился водителем. А в 1984 году, в декабре, от коллектива направили служить в милицию. Но в то время у меня не было оконченного среднего образования. Пошёл учиться в вечернюю школу. В январе затем уехал на три месяца в первоначальную школу милиции, которую успешно окончил. Начинал работать в службе конвоя, охранник, выводной. Затем пересел на автомашину, был водителем автозака. Позже назначили старшиной отдела. Пришлось послужить и командиром отделения во вневедомственной охране, и помощником дежурного в районном отделе милиции. Отсюда и ушёл на пенсию в 2002 году, – рассказывает мой собеседник.
Семнадцать с половиной лет службы в правоохранительных органах! Это сколько же ненормированных рабочих дней, ночных вызовов, тревожных смен. Контингент, с которым пришлось взаимодействовать Александру Васильевичу в службе конвоя, скажем так, специфический.
– Скажу честно, иногда нервы были натянуты до предела. Привезут какого-нибудь задержанного, подозреваемого. А он начинает в наш адрес говорить такие слова… Но приходилось сдерживаться, ведь находился на службе, при исполнении, – вспоминает ветеран МВД.
– В такой непростой работе очень важна поддержка близких, не правда ли? – задаю вопрос.
– Да, безусловно. Всегда рядом со мной была жена, которая и опора, и поддержка. Она с пониманием относилась к моей работе. Ведь когда трудился водителем, тоже были частые командировки, выезды. И по службе непросто приходилось. Перед началом работы в правоохранительных органах, конечно, на семейном совете решали: идти или нет. Людмила одобрила. Я очень благодарен супруге за помощь! – с чувством отвечает А.В.Милютин.
…До начала нашего разговора Людмила Никифоровна строго наставляла мужа: «Говори хорошо, чётко!». Я с улыбкой подумала: «Нуууу… Если муж дослужился до прапорщика, то жена никак не ниже генерала!». Ведь Александр Васильевич во время беседы постоянно поглядывал на свою вторую половинку, как бы взглядом спрашивая: «Справляюсь? Правильно выражаю мысли?».
– Приглашают ли Вас на какие-то мероприятия как ветерана МВД? Может, делитесь опытом с молодыми сотрудниками? – интересуюсь.
– Я, конечно, не из офицерского состава, поэтому особо опытом не могу поделиться. Да и молодые полицейские сейчас грамотные, большая часть с высшим образованием. Но на профессиональный праздник обязательно приглашают, ходим, поздравляем друг друга, возлагаем венки к могиле нашего коллеги М.Кондратьева, который погиб при исполнении служебных обязанностей, – подчёркивает А.В.Милютин.
… «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…» – слова, очень точно, чётко выражающие суть профессии милиционера (теперь уже полицейского). Какое бы название не было, а сотрудники правоохранительных органов всегда на посту, на охране порядка и спокойствия граждан. А ветераны МВД – пример для подражания.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.