Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Такой обычный крестьянский быт

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* У Н.А.Шишигина весь день расписан буквально по минутам, ведь с большим хозяйством забот и хлопот немало.

К семье Шишигиных из Задонки мы уже приезжали, писали об их подворье. Но трудолюбивые хозяева не останавливаются на достигнутых результатах. С каждым годом поголовье скота в ЛПХ неизменно растёт. Это ли не повод приехать ещё раз на маленькую задонскую улицу?  

… Так получилось, что все наши визиты к Николаю Александровичу Шишигину происходят в зимнее время. Поэтому, как только заехали в населённый пункт, вырисовалась знакомая картинка: падающие хлопья пушистого снега, припорошенные дома, стайки, кувыркающийся в сугробе пёс. И тишина. Такая умиротворяющая, деревенская, прямо-таки успокаивающая. Пейзаж, словно сошедший с кисти художника, не отличался буйностью красок: в основном белое, серое, чёрное. Однако это нисколько не делало природную картину тусклой. Ведь в каждом времени года есть своя прелесть. Видели, чувствовали мы её и в малой деревеньке.
Хозяин встретил нас как всегда спокойно, по-дружески пожав руку моему коллеге. На мои первые вопросы «Как дела? Чем сейчас занимаетесь?» стал отвечать кратко, даже немного скромно. Что ж, не до красноречия труженику сельской глубинки, у него забот и хлопот – полная чаша.
– Крупный рогатый скот, овцы, козы. Держали ещё кроликов, сейчас отказались от такого направления. Большое внимание уделяем козочкам. Они у нас молочные, породистые. Молоко не продаём, пьём сами. А маленьких животных после того, как подрастут до шести месяцев, реализуем. В районе уже в нескольких населённых пунктах наши козлята бегают. Ну и, конечно же, у нас коровы дойные, молодняк. Помогает со всем поголовьем управляться сын Артём. Без него бы мне было очень тяжело, – рассказывает Николай Александрович.
При подъезде к дому Шишигиных нельзя не заметить множество тюков сена. Грубые корма хозяева ЛПХ покупают, так как пока технику для этого не приобрели.
Как только начинаешь заниматься личным подворьем, нужно с заглядом вперёд просчитать шаги, доходы, расходы, чтобы получать отдачу от своего дела. Так поступили и Шишигины. Поэтому если покупка сена и предполагает денежные растраты, всё же такая статья расхода предусмотрена и оправдана.
– Пока держим не племенных бурёнок. Но в перспективе будем приобретать. Планируем участвовать в региональной программе по поддержке личных подсобных хозяйств «Пять плюс». Для этого у нас чистое от лейкоза домашнее поголовье. Сейчас ещё оформляю землю в собственность. Думаю, в ближайшее время всё сложится так, как и задумали, – раскрывает завесу будущего мой собеседник.
«Пять плюс» даёт возможность фермерам нарастить поголовье и получать прибыль от сдачи молока. Реализация подобной программы позволит расширить сырьевую зону, увеличить объёмы молока в области, которое заготавливается частными лицами. Кроме этого, ещё принесёт дополнительный доход сельскому населению и повысит уровень занятости.
… На огороженной территории у дома возле ароматного сена – коровы и молодняк. Неподалёку бараны, козы. Общее стадо с аппетитом жуёт корм, пока не закончился короткий зимний день и хозяева не загнали животных в стайки под крышей.
– Когда приобретём племенной скот, конечно же, поголовье увеличится. Следовательно, нужно будет строить дополнительные помещения. Это тоже в планах, – подчёркивает Н.А.Шишигин.
… Пока мы вели беседу, в комнате возле нас крутилась рыженькая лайка, ещё щенок по имени Линда. То покусывала непрошенным гостям ноги, то поскуливала и виляла хвостом, то настораживала свои уши, похожие на лисьи. Таким образом она выражала свой щенячий восторг от неожиданного прихода гостей. И провожать нас тоже выбежала за ворота вместе с Николаем Александровичем.
Вспышка фотоаппарата запечатлела его возле домашних животных. Ведь именно они являются и источником доходов супругов Шишигиных, и каждодневной заботой. А маленькая преданная Линда – милое дополнение к крестьянскому быту. Такому непростому, но такому нужному.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.