Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заглянем в «Теремок»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В предпринимательской деятельности для С.В.Новиковой главная поддержка и опора – супруг Николай.

Пять лет назад в селе Сладково появился небольшой магазин со сказочным названием «Теремок». Всё новое всегда привлекает, поэтому в открывшуюся торговую точку поспешили покупатели. И…всё завертелось! Сейчас «Теремок» уже имеет своих постоянных клиентов. А недавно начал работать, так скажем, «филиал» магазина в центре села

– Светлана Владимировна, с чего стартовал Ваш маленький бизнес? – задаю вопрос хозяйке.
– Осталась без работы, нужно было чем-то заниматься. У меня специальное образование, я окончила Тюменский кооперативный техникум. Много лет трудилась в торговле, поэтому опыт есть. Застала разные периоды – и трудные, и расцвет экономики. Уже ничего не страшно! – смеётся С.В.Новикова.
– Магазин открыли 1 мая 2011 года. Это было связано с праздником? – снова интересуюсь.
– Нет, просто так получилось! С мужем решили заниматься предпринимательством, взяли ссуду в банке, закупили товар и стали понемногу торговать. Это было пять лет назад весной, совпало просто с праздничной датой календаря, – отвечает моя собеседница.
«Теремок» на улице Ленина действительно похож на сказочный. Он расписан яркими красками и сразу привлекает внимание прохожих. Даже просто от любопытства заходят!
– Муж посоветовал раскрасить в фиолетовый и красный цвета, сочетать их. Получилось неплохо! К нам как-то зашла воспитатель сладковского детского сада «Сказка» Марина Владимировна Пахомова и сказала: «Ваш магазинчик похож снаружи на теремок!». Отсюда родилось и название, – с улыбкой объясняет С.В.Новикова.
Если человек начинает планировать торговлю, он обдумывает каждый шаг, чтобы выбрать направление работы. Новиковы остановились на продуктах питания.
– Самый востребованный товар, – высказывает мнение Светлана Владимировна. – Поэтому решили идти в этом направлении бизнеса.
– Сейчас открыли вторую торговую точку – «Теремок-2». Почему возникла необходимость расширяться? – продолжаю я разговор.
– Подумали, что нужно набрать клиентуру и в центре Сладкова. Здесь люди идут по пути с работы, на обед. Сейчас изучаю спрос населения. Надеюсь, что продажа будет активная, – снова с улыбкой говорит С.В.Новикова.
Конечно, соревноваться в объёмах продаж с большими магазинами сложно. Но, считаю, что для покупателей весомым аргументом является то, какого качества продукцию они приобретают. У Светланы Владимировны принцип работы такой: лучше чаще привозить товар, тогда он будет свежее, покупать станут лучше.
– В основном сотрудничаем с поставщиками. Стараемся заказать столько, сколько можем реализовать. Лучше несколько раз привозить небольшими партиями, чем сразу много. Ведь продукция залёживается на полках, теряется качество, – рассуждает моя собеседница.
«Теремок» ориентируется в большей степени на товары местного производства. Хлебобулочные изделия – ИП «Чернова Н.Г.», ИП «Крапивин Е.Н.». Но есть продукция также из Ишима, Тюкалинска и Называевска Омской области.
– А что в планах? Или пока не хотите раскрывать заранее секреты? – мой вопрос в завершение разговора.
– Будут силы, возможно, откроем и ещё одну точку. Пока однозначно сказать не могу, – коротко отвечает Светлана Владимировна.
В любом случае, все магазинчики Новиковых будут носить название «Теремок». Прижилось оно, понравилось и хозяевам, и покупателям. Что ж, заглянем в него на огонёк!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.