Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За призами стоит работа людей

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* А.А.Данилов: «Будем надеяться, что объёмы молочной продукции станут увеличиваться».

В прошлом году ОСХПК «Менжинский» отметил пятнадцатилетие со дня образования, получил две награды – за первое место в районном конкурсе обслуживающих кооперативов и за второе – в областном. Столько событий стали поводом для разговора с его руководителем А.А.Даниловым.
– Анатолий Анатольевич, для всех сфер прошлый год выдался непростым. Сложности были и в финансовом плане, и в объёмах производства. Как сработал кооператив «Менжинский», если говорить об итогах прошедших двенадцати месяцев?

– Да, согласен, год оказался трудным. Особенно для личных подсобных хозяйств, ферм в плане заготовки кормов. Погодные условия были сложные. Это повлияло главным образом на количество поголовья в ЛПХ. Но тем не менее люди стараются сохранить стадо на подворьях, ищут выход из сложившейся ситуации. Хозяева сами заготавливают сено для скота либо покупают у частных предпринимателей, которые занимаются грубыми кормами. Сейчас зимовка животных обеспечена. Будем надеяться, что сезон нынешнего года станет более благоприятным.
Хочется сказать огромное спасибо всем владельцам ЛПХ за то, что не-смотря на непростые условия, они всё же продолжают заниматься хозяйством, не опускают руки, стараются справиться с трудностями.
– Несколько слов о количестве сдатчиков и объёмах закупаемого молока в сравнении с 2015 годом.
– Число тех, кто сдаёт молоко, уменьшается. Мы ведь сейчас занимаемся ещё и приёмом мяса, поэтому видим, как люди сдают взрослых животных, коров.
Но продуктивность не снижается, объёмы хоть немного, но растут. Если взять в зачётном весе уровень 2015-го, то в прошлом году был прирост на семь с лишним тонн молока. Чем это объясняется? Тем, что хозяева подсобных хозяйств меняют скот на более продуктивный, покупают высокоудойных бурёнок, выращивают своих.
– А что скажете о качестве молочной продукции? Сейчас ведь требования очень строгие…
– Скажу, что нас данный вопрос уже давно не волнует. Потому что молоко идёт хорошего качества. Четвёртый год – первый сорт. Жители понимают, что от качества зависит и цена товара. Поэтому добросовестно, ответственно подходят к сдаче.
– На Менжинской территории высокий процент вирусоносительства лейкоза. Эта проблема требует решения. Как опытный руководитель, человек, который много лет работает в сфере сельского хозяйства, в чём видите её решение?
– Это не только моё видение. Любому специалисту сегодня задайте вопрос, он ответит: «Необходимо ликвидировать скот, потому что заболевание не лечится».
Полностью заменить животных в ЛПХ практически сейчас невозможно. Ведь в каждом дворе не одна и не две коровы.
Пока нет ограничений по приёму мяса и молока, люди сдают и продукцию, и скот. Но так не будет продолжаться постоянно. Проблему нужно решать. Другой вопрос, что это очень сложно.
Представьте, если у хозяина содержится двенадцать-пятнадцать дойных коров. Он завёз чистых по лейкозу, к примеру, шесть, которых необходимо содержать, пасти отдельно. Непросто всё это организовать, животные будут контактировать, и существует риск перезаражения.
Опять же, если говорить о цене. Сдать бурёнку-вирусоносителя за одну цену, а купить здоровую в три раза дороже? Это невыгодно хозяевам. Да и поголовье уменьшится в разы. Так что пока не могу однозначно сказать о выходе из сложившейся ситуации. Хотя вопрос необходимо решать.
– Кооператив «Менжинский» не первый год занимает сильную позицию среди ОСХПК и в области, и в районе. Какова перспектива развития? Удерживать достигнутые позиции или повышать результаты? Расскажите о планах.
– За призовыми местами, которые занимает кооператив, стоит прежде всего работа наших сельчан. В дальнейшем многое будет зависеть от цены на молоко и мясо. Повышение цены заинтересует население. Ведь в деревне порой единственный источник дохода – реализация продукции с личного подворья.
Если говорить об объёмах молока, то они неплохие, повышаются. Сравнивая с результатами января прошлого года, в этом году до конца месяца по моим прогнозам снова будет повышение. Как сложится ситуация дальше, время покажет. Будем надеяться на хорошую работу.
– Спасибо Вам за разговор. И успехов в дальнейшем!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.