Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воинский долг – обязанность настоящего мужчины

Автор: Анастасия Гацаева

Армейская закалка помогает Д.М.Бобакову  нести службу в полиции.

В армию лопазновца Дмитрия Бобакова призвали в 1988 году. Тогда срок службы в сухопутных войсках составлял два года. Это время рядовой Бобаков провёл в буквальном смысле на колёсах. Потому как попал в автомобильные войска, являлся водителем.  Дивизия находилась в Калининградской области.

– В тот период, когда я служил, выводили советские войска из Чехословакии, Германии. Наш автобат выполнял транспортные задачи. Перевозил грузы по всем воинским частям, командный (проверяющих, к примеру) и личный составы. По Прибалтике много рейсов совершали. Кроме обязанностей водителя, был дежурным, заступал на сутки в караул по военному гарнизону. У меня была грузовая автомашина «ЗИЛ-131». Она имела откидные сиденья и в случае необходимости доставляла военнослужащих, – рассказывает Дмитрий Михайлович.
– Чем запомнилось это время? – интересуюсь я.
– Во-первых, служил в очень хороших местах. Например, Восточная Пруссия. Там красивые памятные уголки. Ну и по всей Прибалтике поездил, побывал почти во всех республиках, городах. Во-вторых, обрёл друзей, конечно. Один из них, почти земляк, призывался из Ишима, тоже служил в автобате. До сих пор с ним общаемся, поддерживаем товарищескую связь, – говорит мой собеседник.
Армия, тем более советская, именуется «школой жизни». Возможно, в ней не было переменок, но вот уроки происходили постоянно. Не первый раз беседую с воинами, но каждый обязательно говорит, что научился мужеству, выносливости. То есть всем настоящим мужским качествам.
– А какой главный урок Вы выучили? – спрашиваю.
– Честность. Если ты не честен, армия такого не прощает. Так было раньше. Может быть, сейчас другие законы. А раньше очень сложно с этим было, – жёстко отвечает Дмитрий Михайлович.
После демобилизации Дмитрий Бобаков вернулся в родной район. Почти четыре года отработал в гражданских организациях.
– Ещё до армии было желание стать военным. Но в связи с тем, что попал в аварию, не поступил в военное училище. Пошёл в милицию как только появилась вакансия. Начинал с рядового. Работал водителем дежурной части, участковым уполномоченным милиции, – рассказывает он.
…Мы беседуем с Д.М.Боба-ковым, находясь на его рабочем месте. Он – оперативный дежурный отделения полиции № 4 МО МВД России «Ишимский». К слову, за пятнадцать лет работы в средствах массовой информации я впервые оказалась в дежурной части. Ощущение, как будто прикоснулась к военной тайне. Дмитрий Михайлович, как обычно, собран, строг. На вопросы журналиста отвечает, не прекращая несения службы – принимает звонки, координирует работу.
– Основные задачи такого подразделения, как дежурная часть, – реагирование на все заявления, сообщения, жалобы граждан. Также внутренняя безопасность, распорядок деятельности отделения, следим за этим. В основном работаем с населением, так как обращаются в первую очередь к нам, – объясняет Дмитрий Михайлович.
– Каким качеством должен обладать дежурный, чтобы правильно выполнить поставленные перед ним задачи?
– Принципиальность обязательна. Также все те качества, которые присущи сотрудникам полиции, – прозвучал ответ.
На вопрос о том, помогла ли армейская выучка привыкнуть к службе в правоохранительных органах, Д.М.Бобаков веско ответил: «От дисциплины не отвыкал. Потому что и школу окончил советскую, и в армии служил советской».
– В нашей семье принцип такой у мужчин – в армии отслужить обязательно. Защищать Родину кто-то должен, правильно? Не уважаю таких людей, которые предпочитают отсиживаться за чьими-то спинами. Надо отдать воинский долг Родине, где родился, вырос, – таково мнение рядового запаса, капитана полиции Д.М.Бобакова.
Мужчинам, которые с честью исполнили воинский долг, в преддверии Дня защитника Отечества мой собеседник пожелал здоровья, успехов во всех начинаниях, всего хорошего на протяжении жизненного пути.
Присоединяемся к поздравлениям и тоже желаем мужественным защитникам мира и благополучия!

Фото Елены Данильченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.