Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Без спорта не могу ни дня!»

Автор: Анастасия Гацаева

* Любимый школьный предмет для Ивана Шейфера из Александровки – это физкультура.

Иван Шейфер учится в 9 классе Александровской средней школы. Спорт для него – образ жизни. Но особенно он любит футбол. 

– Почему? Не знаю, в душу запал просто. Для каждого человека в этой игре есть что-то своё. Лично я выступаю как левый нападающий. Мне нравится выполнять «навесы» на ворота, удары, ну соответственно дриблинг. И, конечно, команде помогать.
Мой собеседник говорит, а я только глазами хлопаю. Что это вообще такое? Вопрос задаю вслух.
– Дриблинг – это когда выходишь с игроком другой команды один на один. Ты должен его обвести. Чем больше пространства, тем легче обходить соперника. «Навесы» на ворота? Есть центральный нападающий и левый. Ты выходишь на фланг и «навешиваешь» в центр на ворота, и центральный должен «замкнуть» либо головой, либо ногой. То есть передаёшь мяч, чтобы он мог забить гол. Ну и, конечно, сам забиваешь, когда есть такая возможность, – объясняет Иван.
Футбол – игра сезонная. Но и зимой Ваня не забывает о своём любимом виде спорта. Он переквалифицируется в ярого болельщика.
– Если следить за матчами европейских турниров, то это каждый день. Смотрю по телевизору, в Интернете. С друзьями обсуждаю. Они тоже футболом интересуются. Болею за «Реал» (Мадрид, Испания). Нравится вся команда, но если отдавать свой голос, то – Криштиану Роналдо, – делится мнением подросток.
– Чем он так тебя поразил? – интересуюсь я.
– У него блестящий дриблинг. Удары очень сильные, пасы. И он не может жить без побед! Проигрывать для него – трагедия. Всегда хочет побеждать. Постоянно работает над собой, – тут же отвечает мой собеседник.
Да, у знаменитого испанского футболиста в далёком сибирском селе есть горячий поклонник его спортивного таланта!
– Когда нет возможности заниматься футболом, играю в хоккей, волейбол, баскетбол, лапту. Всегда являюсь нападающим. Без спорта нельзя. Нужно переключаться на какой-то другой вид, узнавать что-то новое, тренироваться, – считает девятиклассник.
Как любой другой мальчишка, Ваня любит бегать, прыгать, выполнять физические упражнения. Хорошей базой выступает физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО.
– Каждую неделю мы отрабатываем определённый вид норматива – отжимание, подтягивание, пресс качаем. Это очень нужное дело! В России есть ГТО, и все школьники должны более-менее заниматься физкультурой, чтобы развивать в стране спорт и быть готовым к труду и обороне, – горячо объясняет Иван. – Стараюсь работать над улучшением результатов. Самое трудное для меня сейчас – это подтянуться, десять раз максимум. А самое лёгкое – пресс качать, семьдесят раз за минуту.
Четырнадцатилетний Иван Шейфер уже выступал за честь родной школы. Команда занимала второе, третье места. Правда, первое место ребята завоевали только когда играли за летний лагерь. Ну что же, есть куда расти!
– Хотелось бы связать профессию со спортом, но пока определённости нет, – делится мнением школьник.
– А есть ли увлечения помимо спорта? – спрашиваю я.
– Занимаюсь робототехникой. Неплохо получается. Даже в футбол играл. С ребятами мы в Казани в финал вышли. Но сейчас некогда особо заниматься, к экзаменам готовимся, – своим ответом опередил мой вопрос: «Не трудно ли всё совмещать?».
– Конечно, тяжело бывает. Но стараемся успевать. Разумеется, любимый предмет – это физкультура. Ещё интересна информатика. Русский язык обязательно нужно учить. А вот с математикой плохо, подтягивать надо, – со вздохом говорит Ваня.
– На футбольном поле разве не требуется знание математики? – задаю «каверзный» вопрос.
– Нет, – задумывается мой собеседник. – Там нужно знать геометрию и физику. Но такую тактику изучают для игр высокого уровня.
Вот такая интересная точка зрения у девятиклассника Ивана Шейфера. Мне было очень приятно познакомиться с увлечённым мальчишкой. Остаётся только пожелать школьнику отличных результатов во всём!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.