Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

... Это просто работа

Автор: Анастасия Гацаева Фото автора

И.А.Щетков  с проверкой пожарной безопасности.

На днях я побывала в совместном с сотрудниками МЧС и полиции рейде по маршруту Сладково – Большое – Сладково. Посетили три дома. Подобные мероприятия сложны для меня в эмоциональном плане. Поэтому настраивалась перед выездом: «Так, без эмоций, это просто работа». 

Не играйте с огнём
Соблюдение правил пожарной безопасности проверял инспектор ОНД и ПР по Сладковскому муниципальному району И.А.Щетков. Он осмотрел печи, электропроводку, приборы учёта электроэнергии. Всем хозяйкам вручил памятки с информацией.
– Согласно постановлению губернатора Тюменской области, у семей из категории риска должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели (сокращённо АДПИ), – объясняет Иван Александрович.
По первому адресу данный датчик имеется. И уже сослужил добрую службу.
– Как-то раз не вовремя закрыли вьюшку, дым пошёл, она как запищит! – рассказывает многодетная мать.
По второму адресу в доме извещателя не оказалось. «Я не знаю, почему его нет», – ответила молодая женщина. Инспектор настойчиво порекомендовал его приобрести (стоимость около четырёхсот рублей), объяснил, в какую инстанцию следует обратиться.
– В следующий раз разговор будем вести по-другому. Установка АДПИ обязательна, возможен штраф. Поймите, в доме дети маленькие, это не шутка, – подчеркнул сотрудник МЧС.
В третьем доме хозяйка, наоборот, о датчике проинформирована, но объяснила, что у неё на данный момент денег нет.
– На молоко по четыре тысячи уходит. А по уходу за ребёнком получаю всего шесть тысяч рублей. Я уже говорила про это, – сказала она.
– И всё же установить датчик придётся, – прокомментировал Иван Александрович.
Родителями
не рождаются?
Исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей контролировала инспектор ОУУП и ПДН ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» Т.Н.Фирсова.
– Порядок наводишь? Молодец! Печь побелила, шторы повесила. У тебя две девочки и один мальчик, так чистота кругом должна быть, – говорит Татьяна Николаевна в первом доме. – А что сору так много у печки-то?
– Дрова таскала, сыплются просто, – отвечает женщина.
В двери вихрем врывается девочка с маленькой собачкой на руках: «Еле поймала!». «Трое детей плюс собака в таком маленьком домишке?» – проносится в голове. Видимо, очень здесь любят братьев наших меньших.
Между тем разговор о топливе продолжается.
– На следующий год заранее дрова заготавливайте. Не посреди зимы. А то, видите, они то сырые, то рыхлые.
Это же она говорит следующей многодетной маме: «Грудной ребёнок, да и старшие ещё маленькие. Топить хорошо надо. Заранее думайте. А печь-то теперь не дымит, даже когда дрова подкладываете?». Складывается впечатление, что инспектор по делам несовершеннолетних наизусть знает не только объёмы заготовленного для обогрева жилья топлива, но и технические характеристики каждой печи.
– Дочку-то от бабушки насовсем забрали или на время? – спрашивает Татьяна Николаевна у одной из женщин. При этих словах малышка прижимается к матери. «Ну, даа», – отвечает та и тут же дочери: «Что ты прячешься?». При виде этой сцены у меня сжимается сердце.
По третьему адресу замечаний к многодетной матери не нашлось. Печь исправна. Дрова есть. В доме порядок. Правда, вот в детский сад ребятишек женщина не хочет устраивать: «А дорого платить!».
После посещения семей из «группы риска» мы беседуем.
– Сейчас ситуация исправляется. Видели бы Вы, что раньше было. Чёрные от копоти потолок и стены. В одном доме даже не было электроэнергии. Отключили свет за неуплату. А для пьяных гулянок деньги находились! Нет, сейчас совсем другое дело, – говорят мои коллеги по рейду.
Видимо, в наше время уже стало нормой, что в дом к взрослой многодетной женщине могут ходить (как на работу) сотрудники различных ведомств и наставлять: «Прибери в доме, постирай бельё, свари обед, собери ребёнка в школу, обеспечь светом, теплом, продуктами». Ну это же очевидные вещи, которые должна выполнять мать! Ведь у женщин есть дети, и они любят своих мам такими, какие они есть! Так почему же? Ладно, без эмоций...
В рейде участвовала

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.