Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.06.2017 13:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К победе – любыми путями!

Автор: Об армрестлинге узнавала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Хрупкая, женственная К.Кузнецова даёт фору многим в армспорте.

Существует несколько видов спорта: силовые, игровые, интеллектуальные, экстремальные… Все перечислять не буду. Скажу только одно: в каждом из этих направлений есть дисциплины, которые вызывают просто восхищение! Например, у меня лично такое чувство возникает, когда я вижу спортсменов в армрестлинге. Здесь не нужны большие площадки, специальное сложное оборудование. Стол, боковые валики и… Всё! Ну и, конечно, два соперника. Лицом к лицу, глаза в глаза. До победы!
Наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый из нас в детстве пытался бороться на руках. Даже девчонки в шуточных спорах садились посоревноваться. Это была просто забава. Но только не для профессионалов.
… И снова мы с коллегой договариваемся о встрече со спортсменами. В этот раз решили изучить именно армрестлинг. Ведь здорово!

МОЛОДЕЦКАЯ УТЕХА ИЛИ?
Как же возник армспорт? Ещё с древних времён помериться силой рук считалось более благородным делом, чем размахивание мечами или дубинами. Как вид единоборства, борьба руками на столе издавна была известна у различных народов мира. На Руси она получила широкое распространение уже в X веке. Войдя в быт русского народа, стала любимым развлечением, удалой молодецкой потехой. Древние викинги в невраждебной обстановке мерились силой борьбы на руках. Также упоминания о силе рук встречаются и в мифологии.
Слово «армрестлинг» происходит от слияния двух анг-лийских слов: «arm» – рука и «wrestling» – упорная борьба. Однако впервые статус вида спорта армрестлинг получил не у нас, а в Америке.
История российского армспорта начинается с августа 1989 года. Тогда в Москву прилетела делегация американских и канадских армрестлеров, целью их визита было ознакомить российских спортсменов с особенностями соревнований по борьбе на руках. Сегодня картина совсем иная: Россия занимает в международных состязаниях только ведущие места.

СЛАДКОВСКИЕ СИЛАЧИ
ВЫХОДЯТ В ЛИДЕРЫ
Сборную Сладковского района по армрестлингу тренирует, подготавливает к соревнованиям методист по спорту в тренажёрном зале Н.П.Щербаков.
– В районной команде девять человек – три женщины, шесть мужчин. Заниматься всем вместе периодически не всегда получается, потому что спортсмены из разных населённых пунктов. И приезжать в Сладково одновременно не могут. Но стараемся подтягивать технику, делать, так скажем, работу над ошибками, чтобы из раза в раз результат выступлений улучшался. В этом году сборная района заняла на региональных соревнованиях седьмое место. Уже неплохо! Но останавливаться не нужно. Пока нынче будут проходить только состязания на уровне муниципалитета, выезжать никуда не планируем. Но в дальнейшем всё равно станем участвовать в более масштабных турнирах. Вот там-то и нужно показать силу! – говорит в беседе Николай Павлович.

«ГЛАВНОЕ – ТЕХНИКА!»
Алексей Калинин, житель посёлка Маслянский, уже не раз участвовал в состязаниях по армрестлингу. И небезуспешно!
– Начал заниматься примерно с 2010 года. Но участвую не только в армспорте. Раньше увлекался дзюдо. Сейчас выступаю также в соревнованиях по русской лапте, в футболе, гиревом спорте. Армрестлинг – это особенная техника. Она очень важна. И ещё, естественно, необходимо, чтобы были развиты мышцы руки, кисть. Нужны постоянные, регулярные тренировки. Не будет их – не дождётесь и победы, – говорит Алексей.
– А как в домашних условиях, например, тренироваться, если нет возможности попасть в спортзал? – интересуюсь.
– Да очень просто. Подтягивание помогает. Опять же можно гирю держать на вытянутой руке и раскачивать. Тоже тренирует кисть. Так что, кто хочет достичь хороших результатов, отрабатывает технику в любых условиях, – отвечает мой собеседник.
Он занимался армспортом и в армии, были победы. Сейчас выступает как в личном первенстве, так и за команду. Недавно сладковцы стали седьмыми в областных соревнованиях. Есть в общем итоге и заслуга А.Калинина.
– На площадках ведь выступают и представительницы прекрасного пола. Как относитесь к этому?
– Нормально. Конечно, непривычно немного. Но если хотят, пусть выступают. Довелось как-то даже сесть за стол с женщиной. Она боксёр, поэтому пришлось нелегко. На правой руке я ей уступил, а левая у меня сильнее, – рассказывает спортсмен.

А ЖЕНЩИНА СЛАБЕЕ
РАЗВЕ?
…Передо мной – маленькая хрупкая женщина, скорее, похожа на юную девушку. Это Кристина Кузнецова, участница состязаний по армрестлингу. С удивлением начинаю с ней беседовать.
– В голове не укладывается – Вы и такой вид спорта… Ладно бы шахматы, теннис, наконец… Как вышло, что занимаетесь силовой дисциплиной? – задаю вопрос.
– Ещё в школе учитель физкультуры предложил выступить. Я согласилась. Получилось, понравилось. И вот уже лет шесть тренируюсь, участвую в соревнованиях. У меня характер такой – всегда в борьбе, в стремлении к цели. В первую очередь, конечно, отрабатываю технику. Когда бываю на состязаниях, присматриваюсь, учусь. Подтянем технические моменты, будем одним из сильнейших районов, всё впереди. Такое моё мнение. Выступаю в весовой категории до пятидесяти килограммов, стараюсь держаться в этом весе. Всегда считала, что у меня сильнее правая рука. Но в ходе соревнований оказалось, что левая, – с улыбкой говорит спортсменка.
– А какой элемент в армспорте самый важный?
– Знаете, важна реакция. Нужно не упустить самый момент начала состязаний. Смог это сделать, взял первым старт, значит, победишь! Даже если у тебя сильный соперник, реакция даёт преимущество над ним. Пропустил старт – трудно будет выйти из этой ситуации.
– Как себя чувствуете на площадке, где в основном мужчины? – спрашиваю.
– Это как будто два мира – мужской и женский. Мы же больше наблюдаем, перенимаем опыт в своих весовых категориях, у женской половины спортсменов. Так что, словно параллельно существуем на турнирах, – подчёркивает Кристина.
– А что в планах? Добиться высокой победы и оставить армрестлинг? Или дальше заниматься? – снова мой вопрос.
– Не в моих правилах останавливаться! Нынче мы не попали в шестёрку сильнейших. Есть год, чтобы подтянуться, потренироваться, а затем снова пробовать свои силы. Будем стараться! – заканчивает разговор К.Кузнецова.
Вот такие наши сладковские силачи. И женщины, и мужчины! Целеустремлённые, волевые. С таким настроем в ближайшем будущем на первых строчках турнирных таблиц обязательно появятся фамилии спортсменов нашего края!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.