Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скорбную дату забыть мы не вправе

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Свечи в память о погибших.

В календаре жаркого лета есть скорбная дата истории нашей страны – 22 июня. В этот день мы все вспоминаем о начале страшной Великой Отечественной войны. Когда мирную тишину утра разорвали гул самолётов, рёв танков. Когда на советскую землю были сброшены тонны смертоносных бомб. А голос Левитана по радио сообщил о вероломном нападении фашистов на нашу Родину…
Этого нам не забыть. Это живёт в душах и сердцах каждого из нас. Ведь мы – потомки героев, тех солдат, которые спасли мир от немецких захватчиков.

…Передо мной памятная книга «Мы выстояли и победили!». Она была выпущена к 65-летию Великой Победы. «На тюменской земле не гремели орудийные залпы, не ходили в атаку солдаты, но война вплетена в судьбы каждого из нас. Тюменцы помнят о погибших в той войне дедах и прадедах, воевавших отцах и братьях… Более 250 тысяч наших земляков сражались на передовой, каждый четвёртый был удостоен боевой награды. Девяносто уроженцев тюменской земли стали Героями Советского Союза, девять – полными кавалерами ордена Славы. За четыре года войны домой не вернулись 103 тысячи 246 тюменцев… Мы преклоняемся перед воинами-победителями, в их подвиге мы черпаем свои силы, находим духовную опору. Наш долг – сохранить память для будущих поколений» – это слова губернатора Тюменской области В.В.Якушева, опубликованные на первой странице книги.
… Открываю страницу под номером 236. Здесь начинается повествование об участниках войны Сладковского района. Но сначала приведены страшные цифры…
«За годы Великой Отечественной войны из района на фронт ушли 4818 человек. Из них вернулись домой (израненные, контуженные, но живые!) – 2113…».
А дальше – сжимающая сердце в тиски расшифровка цифры, которая исчисляла не вернувшихся. Это те, кто уже никогда не увидел свою семью, свой дом на сельской улочке, никогда не порадовался шумевшим берёзам в колках, не услышал пение птиц. И главное – не понянчил детей, внуков, правнуков.
Погибли в боях 2345 человек. Они оставили свою жизнь там, на пепелищах, в горящих танках, под бомбёжками, под пулемётным огнём. И всё же их могилы где-то есть, куда можно приехать, положить цветы и склонить голову, почтив память.
Пропали без вести 155 сладковцев. Их могильные холмы мы не найдём на просторах Родины. Тем сильнее горе, тем пронзительнее рана в душе, немного зарубцевавшаяся с годами, но до конца не зажившая.
Умерли от ран в госпиталях – 201. Больше двухсот солдат, которые ещё надеялись, что выживут, что вернутся на поле боя или приедут домой, обнимут родных. Но… судьба распорядилась иначе. Они нашли свой покой в стенах госпиталей в разных уголках нашей необъятной страны…
Погибли в плену 6 военнослужащих. Те, кто видел врага в лицо настолько близко, что ненависть перехлёстывала. И не в бою, где силы равные, где они могли бы сразиться. А за колючей проволокой концлагерей, испытывая каждодневные пытки, голод, холод…
Вправе ли мы забыть эти цифры? Нет! Не имеем мы на это никакого права! И должны (обязаны!) донести до следующих поколений память о воинах, о тех страшных днях, вписанных в историю кровью погибших и выживших.
… И снова календарь высвечивает число – 22 июня… И снова проходят митинги, зажигаются свечи, горит Вечный огонь, звучит метроном. Не забывайте подвиг народа и «Через века, через года – помните!».

Фото Алексея ЛАВРОВА
(использован материал
из Сладковского районного
краеведческого музея)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.