Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.08.2017 18:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красивые штрихи к сладковскому портрету

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Каждый промежуток времени – особенная веха жизни, которая полна событий, радостных открытий, перемен. В этом году наш край отмечает два солидных юбилея – 220 лет Сладковской волости и 235 лет селу Сладково. Мы – словно маленький драгоценный камень в короне большой Тюменской области. Какой именно камень? Озёра сверкают, как топаз. Словно изумруд горят наши берёзовые леса. Похожие на янтарь светятся золотые пшеничные поля. 

В эти праздничные дни, в юбилейные даты, хочется поздравить нас всех и рассказать о том, чего достигла за прошедший год сладковская земля, внеся вклад в развитие всей области. Поделиться, что украшает район, делает привлекательным для гостей и ещё больше заставляет прирастать корнями тех, кто здесь родился и живёт.

«Озёрное серебро» – одно из главных
богатств нашего района.

«Ловись, рыбка...»
Мощным двигателем экономики района, несомненно, является Сладковское товарно-рыбоводческое хозяйство. Это предприятие, реализующее масштабные инвестиционные проекты в сфере рыбоводства. Освоены инновационные виды переработки рыбы, функционируют современные линии по выпуску различной продукции, полуфабрикатов, которые реализуются в разные регионы России.
Ведётся строительство гидротехнических сооружений, ценными породами зарыбляются озёра. В планах предприятия – выращивание более ценных – сиговых видов рыб и осетровых.
С каждым годом увеличивается и вылов рыбы. В прошлом году выловлено 1316 тонн, за шесть текущих месяцев – 568 тонн.

СПК «Таволжан» строит новые
производственные объекты.

Лидирует в районе
Флагманом агропромышленного комплекса муниципалитета считается сельскохозяйственный производственный кооператив «Таволжан». Из года в год здесь расширяются производственные мощности. Введены в эксплуатацию два сортировально-сушильных комплекса, построены производственные объекты, в том числе новая ферма с большим количеством скотомест, зернохранилище.
На отделениях содержится элитный иностранный скот. Сейчас в общем по кооперативу его насчитывается 5000 голов. Валовый надой молока в сутки в СПК «Таволжан» составляет 25 тонн.

Хозяева личных подворий успешно прошли
«Школу фермера» и получили сертификаты.

Большое внимание в районе уделяется развитию ЛПХ. В конкурсах грантовой поддержки начинающих фермеров сладковские жители не только принимают участие, но и становятся призёрами. С 2012 года уже одиннадцать человек завоевали гранты. Это В.И.Дубинин, А.Г.Сажин, Б.Р.Ахметов, А.В.Коваленко, В.В.Ваньков, А.И.Имем-баев, Б.С.Биримжанов, Е.И.Грахова, И.И.Сергеев, Н.С.Абдиров, М.Д.Абд-рахманов.
На средства господдержки владельцы ЛПХ приобретают скот, технику, развивая своё дело.

Растёт село!
Словно особенный городок раскинулся новый микрорайон в восточной части Сладкова. За несколько лет здесь выросли три красивые улицы с отстроенными домами разной дизайнерской задумки. А сейчас появляются новостройки и на следующих улицах второй инженерной площадки. Село разрастается, становясь красивым, современным районным центром.

Дамба не пропустит в Дедюхино
загрязнения из Чигирима.

Водный вопрос решается
Также в муниципалитете поэтапно решается проблема чистой воды. Единственным источником водоснабжения является озеро Дедюхино. С 2015 года при финансовой поддержке правительства области и лично губернатора региона В.В.Якушева проводятся масштабные работы по очистке водоёма. Всего на данные работы выделено 46 миллионов руб-лей. Построены карты намыва, куда откачиваются донные отложения. Строится почти километровая дамба, которая станет препятствием на пути загрязнений, приходящих в Дедюхино из болота Чигирим.

Новый дом – новая жизнь!
Недавно в Сладкове состоялось торжественное открытие нового двухэтажного восьмиквартирного дома. Глава А.В.Иванов вручил ключи счастливым новосёлам – детям-сиротам и лицам из их числа. Теперь этот дом также стал украшением районного центра, а ещё восемь жителей улучшили свои жилищные условия.

Массовые спортивные и развлекательные
мероприятия – идея нашей молодёжи!

Сладковская молодёжь –
активная и творческая!
Динамично развивается и социальная сфера. В этом году молодые творческие жители нашего края представили в области на грантовый конкурс «Моя идея» два проекта – спортивный «Путь к победе» и культурный «Троица». Оба проекта стали призёрами, инициаторам вручены гранты в размере 49 тысяч рублей.

«О, спорт, ты – жизнь!»
Не перестают удивлять и радовать наши спортсмены. И взрослые, и юношеские команды в различных видах спорта на турнирах и соревнованиях занимают высокие места, показывают хорошие результаты. Тем самым достойно защищают честь родного края.
Нельзя не сказать и о дорогах, которые с каждым годом улучшаются, строится дорожное полотно в твёрдом исполнении.
Можно ещё долго перечислять положительные штрихи к портрету нашего района, родного села. Что ни говори, а за прошедший год новшества ощутимые. Пусть будет так всегда! Пускай сладковская земля и дальше развивается и цветёт вместе с областью! А мы, кто живёт здесь и работает, будем постоянно стараться прославлять малую родину!

Фото автора и Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.