Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.08.2017 14:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сердце отдали сибирской глубинке

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Для Просветовых Тюменская земля стала второй родиной.

Семья Просветовых девять лет назад переехала в Сладковский район из соседней Республики Казахстан. Почему именно наш регион выбрали мои сегодняшние герои? У главы семьи в Тюменской области проживают родители. Потому сибирская глубинка стала второй Родиной. 

Символично, что с Сергеем Викторовичем, его супругой Еленой Анатольевной и их дочерью Ниной мы встретились в День образования Тюменского региона, 14 августа.

– Когда приехали, то, конечно, постепенно привыкали к другой местности, природе. В Казахстане мы жили в райцентре, который был больше и по площади, и по численности населения, чем Сладково. По приезде я сразу же включился в работу в МЧС. Затем и Елена стала трудиться в этой же системе. В Тюменскую область переехали в рамках программы по содействию переселению соотечественников, – рассказывает Сергей Викторович.
Он является начальником пожарной части 133. Супруга – диспетчер. Дочь Нина перешла в девятый класс. Просветовым предоставлено жильё. Жизнь в сибирском селе налажена.
– К работе привыкать особо не пришлось, так как и в Казахстане трудился в такой же системе. Поэтому всё знакомо, – с улыбкой говорит Сергей Викторович.
– То есть Тюменская область стала Вашей второй Родиной? – задаю вопрос.
– Можно сказать и так. Для меня понятие «Родина» – довольно обширное, большое. Это место, где ты родился, где тебя воспитали родители, где учился. Ну а Сладковский район, Тюменский регион теперь стали для нашей семьи, действительно, второй Родиной, – отвечает С.В.Просветов.
К слову, дочке супругов Просветовых 10 августа исполнилось пятнадцать лет. Тоже символично, недалеко от Дня рождения области!
– Нина уже решила, какую профессию выберет? – интересуюсь.
– Пока нет, но мы хотим видеть её в здравоохранении, – подчёркивает мой собеседник и добавляет: – Сейчас у неё много увлечений, в том числе и спорт. Словом, ищет себя. Думаю, в дальнейшем она повзрослеет и определится, и с профессией также, – рассуждает Сергей Викторович.
Он пожелал Тюменской области (уже своей родной!), прежде всего, процветания. И Сладковской земле тоже! Ведь наши края богаты флорой, фауной, есть точки для экономического и социального развития.
…Фотографировали семью Просветовых мы возле здания ПЧ 133. Вот так, прямо на рабочем месте. Иначе никак, у мамы и папы служба!
– Видите, здесь возле забора растёт вьюн? Это мы из Казахстана привезли и посадили. Красивое и интересное растение. В жару, в дождь он сворачивает свои бутоны, прячется от непогоды, – объясняет Сергей Викторович, пока семья готовится позировать. Вот так! И одно из любимых растений привезли в сибирскую глубинку, и сердца свои, которые отдали Тюменской области!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.