Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.09.2017 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побольше Вам жизненных радостей!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

У З.П.Куликовой в этом году череда хороших 
событий в жизни.

У педагога Усовской школы Зои Петровны Куликовой в этом году череда приятных событий. Семейные торжества, юбилеи, радостные моменты. Поэтому именно она стала героиней моего сегодняшнего небольшого рассказа.

НЕСКОЛЬКО РАЗ – В «ДЕСЯТОЧКУ»!

Замечали ли вы, уважаемые читатели, что в нашей жизни иногда случаются удивительные совпадения? Они связаны с какими-то цифрами, людьми, судьбоносными событиями. У педагога З.П.Куликовой такое происходит нынче.
– Знаете, бракосочетание у моего сына было 10-го числа. Затем 10-го же родился мой первый внук. 10 сентября у меня очередной день рождения. И в текущем учебном году мой новый набор первоклашек – десять человек. Вот так-то! – с улыбкой объясняет учитель.
– Прямо несколько попаданий в «десяточку»! – восхищаюсь я.
– Да, точно! Всё это дарит мне радость! – с воодушевлением говорит моя собеседница. 
И это ещё не всё! Золотая осень 2017-го принесла и два юбилея Зое Петровне: ей исполнилось пятьдесят лет (хотя возраста у женщины не спрашивают, но она сама об этом сказала) и тридцать лет педагогической деятельности. 
– Словно караван приятных сюрпризов ведёт с собой этот год. Мы поздравляем Вас! – желаю от души.

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ,
ПОЖАЛУЙСТА… 
Несколько лет назад я попала на психологический тренинг с педагогами. Руководитель тренинга раздала всем листочки и предложила продолжить фразу «Я – …». Кто? Все стали старательно что-то писать. После того, как были прочитаны наши варианты, психолог покачала головой: «Почти все вы сначала высказали «Я – учитель…», А уже потом писали «мама», «жена» и так далее. А нужно, чтобы в голову пришло первое и важное слово: «Женщина»! 
Мы все тогда призадумались… Вот как захватывает педагогическая деятельность, вот до какой степени учителя проникают душой в свою работу!
– Зоя Петровна, а что бы Вы написали на подобном тренинге? – интересуюсь.
Немного подумав, моя собеседница уверенно отвечает:
– Я бы написала слово «мама». Потому что у меня есть и свои дети, и воспитанники, которых я так же люблю. Всегда, когда в класс приходят малыши, им сразу говорю: «Я ваша вторая мама, буду заботиться о вас и любить так же, как своих». А ведь так и есть. Болею за них всей душой! И растут, взрослеют они у меня на глазах. Воспитываю в них, прежде всего, честность, справедливость, доброжелательность. Стараюсь быть им другом. Вообще мы с ними – одна дружная семья! Когда уходят в старшее звено, то постоянно интересуюсь делами, советую, встречаюсь со своими учениками. По-другому и не может быть.

А ЕСЛИ ОГЛЯНУТЬСЯ?
Каждый год нашей жизни, а тем более юбилей, – это некая своеобразная ступенька. Поставил на неё ногу, притормозил на мгновение, проанализировал сделанное и дальше шагаешь. Только шаги эти нужно делать осторожно, взвешенно, обдуманно.
– Если оглянуться, что Вы сделали в первой половине жизни самое хорошее? Что получилось? – очередной мой вопрос учителю.
– Самое главное – я получила образование, создала семью, вырастили и воспитали детей, за что благодарна своему супругу. Теперь вот радуемся первому внуку. Надеюсь, родятся ещё! – сразу же отвечает Зоя Петровна.
– Тридцать лет в школе – здорово! Это ведь тоже важная часть Вашей жизни?
– Безусловно! У меня было немало выпусков, хочется сказать спасибо всем своим ребятишкам. Ведь я и учила их, и училась у них многому! Конечно же, благодарю коллег, свой коллектив!

«БЕЗ ДЕТЕЙ ЖИТЬ
НЕ МОГУ!»
– Почему выбрали именно начальное образование? – продолжаю беседу.
– Я просто не могу жить без детей! Мне нравится с ними работать. Планировала, что скоро буду уходить из школы. Но потом подумала: «А как же без уроков и воспитанников?». Нет, не получится. Я не представляю себя без педагогики!
– Мы живём в сельской местности. А это личное подворье, огород. Как успеваете?
– Сейчас уже хозяйство не держим, а вообще всё всегда делали сообща с мужем. Если он задерживался на работе, сама старалась управиться с делами. И справлялась! – улыбаясь, говорит З.П.Куликова.
Когда я беседую с очередным героем своей публикации, записываю разговор на диктофон. Потом внимательно прослушиваю запись и печатаю рассказ о человеке. После разговора с Зоей Петровной я просто села и на одном дыхании напечатала, практически не включая диктофон! Почему? Потому что запали в душу все её слова, так хорошо, тепло, душевно она говорила о жизни, семье, работе. С прошедшим юбилеем Вас! Пусть в Вашей судьбе будет ещё много школьных выпусков, радостей, внучат! Пускай повторяются красивые «десяточки»!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.