Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.09.2017 16:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже сладковских лесов

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Каждый месяц года чествуют людей определённой профессии, какой-то отрасли или сферы. В сентябре поздравления принимают работники лесного хозяйства. В преддверии профессионального праздника мы встретились с Мариной Анатольевной Кобзевой.

- А давайте сразу же начнём сегодняшний разговор со слов поздравлений! – предлагаю я собеседнице.

- Хочется пожелать своим коллегам успехов, терпения, взаимопонимания в нашей нелёгкой работе. Мы все очень любим своё дело! И пусть так будет всегда. Хочется, чтобы между работниками отрасли и нашими клиентами постоянно было взаимоуважение! – поддерживает мою инициативу и говорит несколько тёплых слов Марина Анатольевна. 

…Почему-то для меня осень всегда ассоциируется с теплом. Кому-то это покажется странным, многие скажут: «Да какое тепло? Зима на носу!».

Объясню. Во-первых, действительно, уже не погреешься под жаркими лучами, поэтому часто закутываешься в пушистый плед по вечерам, надеваешь шерстяные носки, пьёшь горячий чай.

Во-вторых, буйство осенних красок само по себе говорит о тёплых тонах – красные, оранжевые, золотистые, багряные, коричневые, жёлтые листья всё равно греют по-своему, по-особенному! Да и тёплые слова, которые желают на каждый праздник коллеги друг другу, тоже добавляют свою частичку в общую картину осенней теплоты. Вот так-то!

- Марина Анатольевна, сколько лет Вы трудитесь в лесном хозяйстве и какую должность занимаете? – первый мой вопрос.

- Работаю бухгалтером с 1993 года. Начинала в межхозяйственном лесхозе «Сладковский». В один из периодов четыре года была помощником участкового лесничего. С декабря 2012 года переведена на должность специалиста-бухгалтера в Сладковский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», — отвечает М.А.Кобзева. После этого она перечислила свои обязанности. Это различные начисления, расчёты, заключение муниципальных контрактов с сельскими поселениями, договоров на лесопродукцию, подготовка бухгалтерской документации по отводу делян, выезды в деляны, работа с путевыми листами, выписка счетов…

Запутаться можно, ведь правда? А для специалиста со стажем – повседневный привычный труд. Ведь в этой сфере моя сегодняшняя героиня трудится больше двадцати лет. …Читаю строки из характеристики Марины Анатольевны: «За продолжительное время работы М.А.Кобзевой внесён большой вклад в защиту, охрану и воспроизводство лесов. А именно: дополнение лесных культур, искусственное лесовосстановление,  проведение мероприятий по повышению продуктивности лесов, заготовка семян и выращивание посадочного материала лесных растений, отвод лесосек под все виды рубок.

 Также проведение противопожарной пропаганды и других профилактических мероприятий в целях предотвращения возникновения лесных пожаров, планирование обеспечение и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по защите лесов…». И это лишь малая толика всего сделанного специалистом за годы добросовестного труда! За свою работу она награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

- Легко ли работать в коллективе, большая часть которого – представители сильного пола? – интересуюсь.

- Конечно легко! – уверенно говорит Марина Анатольевна и добавляет: — Наш коллектив сложился давно, поэтому и понимаем друг друга, уважительно относимся к коллегам. Это сейчас она много времени проводит в кабинете за рабочим столом. Но четыре года помощником участкового лесничего – было совсем по-другому. — Выезжали в лес, отводили деляны населению. В том числе ездили с этой целью по всем сельским территориям района, — объясняет свои обязанности в тот период трудовой деятельности специалист. В последнее время (и это радует!) в нашем районе не случалось лесных пожаров, зелёным массивам, окружающей природе не нанесён большой вред.

О чём это говорит? Значит, что люди стали осознавать, к какой беде может привести их беспечность. Ведь по статистике 90 процентов пожаров происходит по вине человека. Но были и такие годы, когда округу застилала пелена дыма. Тогда все службы, в том числе и лесники, были в полной боевой, так скажем, готовности. — Женская половина коллектива на пожары не выезжала, только мужчины. А мы принимали в качестве диспетчеров тревожные звонки, координировали работу. Конечно, такие периоды очень напряжённые, беспокойные. Но главное – сберечь сладковские леса!

– высказывает мнение М.А.Кобзева. …Посмотрите вокруг на наши берёзы, осины, сосны. Красиво, глаз не оторвать! И чтобы всё это сохранять и преумножать, нужно соблюдать правила. Мы, гости зелёных насаждений, знаем это и стараемся выполнять. А ещё на страже природных богатств стоят работники лесного хозяйства – от руководителя до лесничих, от бухгалтера до водителя. Все! В том числе и Марина Анатольевна. С праздником!

Фото Алексея ЛАВРОВА  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.