Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.09.2017 15:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бегуны, ударники, подающие…

Автор: За лаптой наблюдала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Лапта пользуется популярностью в наше время!

Когда я слышу название спортивной дисциплины «русская лапта», сразу представляю действительно исконно русскую игру, история которой корнями уходит далеко в древность. Так получилось, что в своём школьном детстве почти не играла в лапту, не вспомню даже досконально правила. Тем интереснее было узнать про этот вид. А, может, и самой попробовать? Что ж, возможно. Руководствуясь этими целями, мы с коллегой отправляемся на сладковский стадион, где проходят сентябрьские баталии лаптистов.

«ЛЕНТЯЯМ ТУТ
МЕСТА НЕТ!»
Снова беру в помощь Интернет, нахожу довольно интересную информацию: «Куприн утверждал, что лапта – это самая увлекательная и интересная игра. Лентяям тут места нет! Чтоб сыграть в лапту, необходимо обладать находчивостью, метким глазом, быстрым бегом, внимательностью, твёрдым ударом. Согласитесь, не каждая игра делает тело столь гармоничным. Правила лапты чем-то напоминают современный американский бейсбол.
Достаточно много лет уже идут дискуссии о том, кто же на самом деле является родоначальником бейсбола. Некоторые предполагают, что Россия с её лаптой, кто-то утверждает, что лапта имеет корни в Англии. Американцы же самоуверенно заявляют, что бейсбол – это их национальное ноу-хау, изобретён исключительно ими и не имеет аналогов.
Сейчас никто не может с полной уверенностью сказать, когда же зародилась лапта. Одним словом – древняя точно. Некоторые историки даже утверждают, что известна она человечеству была ещё в 10 веке до нашей эры. А армянский учёный Тарьян высказывает совсем фантастическую версию – Иисус играл в лапту в детстве.
В Великом Новгороде найдены вполне реальные вой-лочные мячи и деревянные биты, которые уже практически стопроцентно доказывают, что лапта здесь существовала ещё в 14 веке. По самым скромным подсчётам ей не меньше 700 лет! Наподобие лапты игры были и у других народностей. Например, у финнов пользовалась популярностью игра под названием «песа палло», у англичан подобие лапты до сих пор носит название «крикет», а у американцев – известный на весь мир «бейсбол».
В 1957 году во время Спартакиады впервые всему миру официально была представлена лапта. Но всё же тогда она не смогла стать востребованным видом спорта. Ситуация изменилась в 1987 году с правительственным импульсом к развитию софтбола, бейсбола и лапты. Первый государственный чемпионат прошёл в 1990 году в Ростове-на-Дону. В спортивную классификацию российского спорта она вовлечена в 1994 году. Ровно через год был составлен полный свод окончательных правил о том, как играть в лапту. Сейчас ежегодно проводятся состязания. Федерация российской лапты принимает участие в спортивной жизни общества с начала 1997 года».
Я была права! Игра точно очень древняя и зародилась много сотен лет назад!

НАСТОЯЩАЯ ЖАРА
НА ЗЕЛЁНОМ ПОЛЕ
Итак, суббота. Все отдыхают, кроме спортсменов. На стадионе собрались ученики четырёх школ района. Когда мы пришли, игра уже была в самом разгаре! Удары битой, подбадривающие крики болельщиков, свистки судей, наставления учителей физкультуры – всё это смешалось в один «соревновательный клубок». На зелёном поле стояла настоящая жара баталий!
– Расскажите немного о правилах лапты, – прошу я педагога Маслянской средней школы В.В.Трифонова.
– Размер площадки для лапты – 30 на 60 метров. Шесть человек из команды стоят на поле в зоне защиты, ещё столько же – в зоне нападения. Одна команда бьёт и старается вынести мяч как можно дальше за пределы площадки. Для того, чтобы принести очки своей сборной, нужно сбегать туда и обратно, тогда получаешь два очка. Если игрок поймал «свечу», это одно очко. Игра проходит в течение 12 минут. Игроки бьют поочерёдно. Ударивший уходит на линию площадки, чтобы убежать в противоположную сторону и принести очки. Лапта очень азартный вид! Ребята между собой консультируются, советуются. Слышны реплики: «Беги!», «Неси!», «Вернись назад!», «Забей!». Это специфические термины игры, – рассказывает Владимир Васильевич.
– Здесь нужно уметь хорошо бегать. Я права или ошибаюсь? – снова мой вопрос.
– Да, безусловно. В командах спортсмены распределяются на «бегунов» и «ударников». Есть ещё «подавальщики». У кого что лучше получается! – поясняет мой собеседник.
– А Вы сами любите лапту, играете в неё?
– С самого детства! Но тогда были немного другие правила, так скажем, деревенские. Сейчас изменились, более современные. Ребята теперь играют именно в современную лапту, – подчёркивает В.В.Трифонов.

«ИГРАЕМ
И ВЫИГРЫВАЕМ!»
В тот момент, когда мы присутствовали на стадионе, пока лидировали маслянские спортсмены. Именно с ними решили поговорить.
– Лаптой занимаюсь почти четыре года. Сначала с друзьями играли во дворе, потом уже стал соревноваться, участвовать в состязаниях. Пока ещё не до конца отточил мастерство. Буду тренироваться дальше, чтобы подтянуть и бег, и удары. Сегодня провели две игры, самыми сильными соперниками были сладковские ребята. Но нам удалось обыграть их с разницей в четыре очка! Настрой только на победу! – высказывает мнение Максим Крапивин.
– Сегодня я здесь в качестве болельщицы. А вообще и сама играла в лапту. Очень нравится! Для меня всегда трудность состоит в том, что заранее не знаешь, какие соперники попадутся, насколько они сильные. На площадке стою в разных позициях – и бегаю, и подаю. Но больше удаётся удар, с бегом посложнее. Сейчас от души болею за свою команду и верю, что победим! – так же с оптимизмом высказывается ещё одна маслянская школьница Валерия Поняева.
В тот день я не рискнула выйти на зелёное поле, взять в руки биту, ударить по мячу или помчаться на другой конец площадки. Почему? Не хотелось неуклюже вписываться в соревновательную картину. Слишком уж красиво всё смотрелось со стороны и без меня! Уже перед уходом со стадиона прошла на близком расстоянии от игрока, который готовился ударить битой по мячу. Такой свист от размахивающего спортивного снаряда! Даже страшновато! Нет-нет, хорошо, что не стала пробовать свои силы. Точно не смогла бы! А просто полюбовалась на ребят, играющих в русскую лапту. Браво!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.