Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.11.2014 08:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 12.11.2014 г.

Деловое кредо таволжанских животноводов

Автор: Ольга Анохина

Л.Слесарева со своим подопечным

На животноводческом комплексе СПК «Таволжан» очередной рабочий день начался с хлопот. Коррективы в распорядок внесло технологическое решение специалистов – о переводе подрощенных телят из здания профилактория в другую базу. Палевопёстрые бычки и тёлочки, очутившись на улице, столпились у дверей  покинутого помещения, мечтая вновь очутиться в привычных, тёплых «яслях».

– Сыночек, Петунья! Идите сюда, идите, – увлекали за собой своих подопечных операторы профилактория.
Крепенькие, подросшие малыши, заслышав голоса любимых «нянек», устремились за ними.
– Надо же, как хорошо знают операторы телят в группах! – невольно удивилась я. – У каждого своя кличка, а у особо любимых эксклюзивная, цветочная.
Между тем дружная толпа бычков и тёлочек благополучно добралась до места назначения – просторного загона для скота, примыкающего к базе. Животноводы облегчённо вздохнули. Разместить молодняк в помещении уже проще. Жалко, конечно, работницам профилактория отдавать своих подопечных. Ведь столько труда в них вложено! Всех надо было сохранить, выходить. Телёнок, как ребёнок, чуть не доглядел – заболел. Находясь на важном участке технологического цикла, операторы проявляют свои лучшие профессиональные качества: трудолюбие, заботливость, ответственность. У старательной труженицы Л.Слесаревой привесы молодняка составляют 701 грамм в сутки. Выше результат только у Г.Первухиной – 810 граммов.
– Телята подросли. При их переводе больше ориентируемся на массу, чем на возраст. При достижении веса более 140 килограммов помещаем молодняк в другую базу. Находиться он уже будет в общих клетках. Освободившееся помещение почистим, побелим, продезинфицируем. В ближайшее время операторы наберут группы маленьких телят. В запуске у нас сейчас находится 200 коров, – рассказывает о некоторых важных технологических моментах зоотехник СПК «Таволжан» А.А.Ерофеев.
Животноводческий комплекс вносит солидную лепту в молочную реку кооператива. Ферма производит около трёх тонн молока в сутки. Ежедневно на переработку отправляется 2,7 тонны сырья высшего сорта, остальная часть произведённой продукции идёт на выпойку телятам.
– Ожидаем отёлов. Уже скоро будем иметь гораздо большие объёмы молока. Сейчас у нас доится 220 симменталок. В среднем получаем на корову по 14 литров молока в день. Данная порода скота имеет свои особенности. Мясо она может давать, образно выражаясь, на чём попало, а вот молока гораздо меньше, чем голштинофризки. Оно у симменталок очень жирное. Перед вашим приездом сдали на переработку сырьё с содержанием жира 4,68 процента, белка – 3,15. Генетически последний параметр должен быть выше. Будем теперь думать, как поднять его. Очень хорошо выигрывает молоко на зачёте за счёт высоких показателей жира и белка. Да и на ноги симменталки жалуются меньше голштинофризок, – говорит о плюсах мясомолочной породы скота Алексей Алексеевич.
В любое время года жизнь на Таволжанском молочном комплексе бьёт ключом. В течение весенне-летнего сезона бригада строителей провела на ферме полную реконструкцию трёх животноводческих помещений. Областная поддержка помогла воплотить в жизнь такие грандиозные планы. Симменталам созданы надлежащие условия содержания. Общая численность животных данной породы составляет на отделении 970 голов. Прокормить такую армию непросто. По количественному показателю обеспеченность скота зимними «обедами» вполне достаточна. Из-за неустойчивой погоды в период кормозаготовок качество сена оставляет желать лучшего.
– Анализы взяты, отправлены в лабораторию, но результатов исследований пока нет. Визуально сенаж по качеству влажноватый. Сказались погодные условия сезона. По влажности корм ближе к силосу, хотя по нормам этот показатель должен составлять 40-50 процентов. Кукурузу заложили в бурты в конце сентября-начале октября. Силос ещё не созрел. Какого качества окажется молокогонный корм – покажет время. Будем варьировать. Получше корма коровам направим, похуже – молодняку старших возрастов. Выберем и нужные добавки, – прокручивает варианты решения вопроса сбалансированности рационов А.А.Ерофеев.
Труженики Таволжанского животноводческого комплекса работают с заглядом в завтра. Такое словосочетание находится в основе их делового кредо.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.