Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвалиды нуждаются в помощи

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Ю.Овчинников в рамках программы трудоустроился на постоянное место работы.

В преддверии Международного дня инвалидов в учреждениях, ведомствах проводятся различные мероприятия, декадники. Они направлены на то, чтобы ещё раз уделить внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. 


– В Центре занятости населения Сладковского района с 28 ноября по 9 декабря будет организована профориентационная декада «С надеждой в будущее». Главная её задача – проведение на территории всех муниципальных образований мероприятий, направленных на содействие профессиональному самоопределению инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Ещё в это время у нас проходят дни открытых дверей, организуются «горячие линии». Инвалиды могут в любое время рабочего дня обратиться в службу занятости и задать интересующий вопрос. Мы ответим, проконсультируем, окажем помощь, – рассказывает инспектор ЦЗН И.П.Ветчинкина.
Каждый из нас утром собирается и с радостью идёт на любимую работу. Мы нечасто задумываемся над тем, а что будет, если лишимся этой работы? У людей с инвалидностью мысли совсем другие. Можно сказать, противоположные. Они, наоборот, думают над тем, где трудо-устроиться. Ведь не во все организации и предприятия возьмут работать человека с ограниченными возможностями здоровья. И не потому, что он не справится. Не везде есть условия для работы таких граждан.
– В текущем году в Центр занятости населения Сладковского района обратились двадцать девять инвалидов. Двадцать восемь из них были трудоустроены по разным программам. Например, в рамках дополнительных мероприятий мы помогли с работой четырнадцати гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Тринадцать из них – временно, один человек – постоянно с образованием рабочего места, с покупкой оборудования, соответствующего профессии. Граждане были трудоустроены по таким специальностям как жестянщик, сторож, подсобный рабочий. На постоянную работу сторожа-вахтовика одного инвалида трудоустроило Сладковское МУП ЖКХ, – комментирует Ираида Петровна.
– Назовите, пожалуйста, самых активных работодателей, которые сотрудничают с ЦЗН в плане трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Кроме уже названного жилищно-коммунального хозяйства со службой занятости хорошо взаимодействует общество с ограниченной ответственностью «Оплот». Хочется поблагодарить руководителей этих организаций – В.П.Моисеенко и Д.С.Бугаева – за помощь в трудоустройстве инвалидов, – отвечает инспектор.
– А что скажете по квотированным рабочим местам?
– В данное время десять жителей Сладковского района работают на таких местах. Постоянно. В счёт квоты ещё шесть рабочих мест сейчас свободны, – говорит И.П.Ветчинкина.
Она отметила, что в трудо-устройстве инвалидов главное – совместить интересы, желания человека с ограниченными возможностями здоровья и возможности работодателей предоставить гражданину рабочее место с соответствующими условиями.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.