Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соединять сердца воедино

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Е.Ф.Иванищева не только проводит свадебные церемонии, но и радуется вместе с молодожёнами.

Елена Фёдоровна Иванищева уже семь лет работает в Сладковском отделе ЗАГС. Сначала была ведущим специалистом, сейчас исполняющая обязанности начальника. Трудовой путь нашей сегодняшней героини ещё раз доказывает, что за зигзагами судьбы уследить невозможно.

– По образованию я педагог. Тринадцать лет преподавала в начальных классах, сначала в Караваевской школе, затем в Гляденской. Потом в связи с переездом в райцентр поменялась и моя сфера деятельности. Здесь работала в администрации Сладковского сельского поселения. Спустя четыре года уже стала специалистом отдела ЗАГС, – рассказывает моя собеседница.
…Звучит знаменитый вальс Мендельсона. Волнение, восторг, радость витают в красивом зале бракосочетаний. Под аплодисменты гостей, родных, близких идут молодожёны. Белоснежное платье невесты, воздушная фата, строгий костюм жениха. Смущение на лицах. И, конечно же, звон бокалов с шампанским и море цветов! Сколько раз видела это Елена Фёдоровна. И не только наблюдала за торжеством, но и была ведущей подобных церемоний.
– Что чувствуется в такие моменты? – задаю вопрос.
– Конечно же, счастье, тоже волнение. Порой даже слёзы подступают. Но это от того, что рождается семья, это слёзы радости! – отвечает Е.Ф.Иванищева.
– Несмотря на то, что свадебные церемонии похожи друг на друга, всё же есть какие-то различия в сценарии? – интересуюсь.
– Да. Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям наших клиентов. Сейчас много модных новинок, которые хотят видеть у себя на бракосочетании будущие супруги. Например, свадьба проходит в определённом цвете, – подчёркивает Елена Фёдоровна.
В последнее время стали ещё выбирать необычные даты для заключения браков: 12.12.12 или 09.09.09. Может быть, невесты и женихи усматривают в этом какой-то судьбоносный знак? А, возможно, и просто следуют веяниям моды.
Замечено, что чаще всего свадебный марш играет в тёплое время года. Много цветов, разнообразие фруктов и овощей. Можно фотографироваться на улице. Да и время отпусков как раз.
– В Сладковском районе тоже больше регистрируются летом. Бывают бракосочетания и в другие месяцы, приуроченные к каким-либо праздничным датам. К примеру, в 2017 году первая свадьба планируется 6 января, в канун Рождества Христова. Бывает, что в один день заключается несколько браков, – поясняет специалист загса.
В последние годы наблюдается тенденция увеличения торжеств, когда в праздничный зал входят супруги-юбиляры, прожившие вместе двадцать пять, пятьдесят и более лет. Наверное, чтобы всколыхнуть свои чувства друг к другу, вспомнить молодость, когда рука об руку шли к венцу, чтобы надеть обручальные кольца.
– Подобные церемонии у нас проводятся. И даже на районном уровне. Чтобы люди видели такие семейные пары, радовались за них, брали пример. Чтобы сохранялись семейные ценности, – высказывает мнение специалист.
Кроме свадебных торжеств, у работников загса ещё немало обязанностей. Они оказывают широкий спектр государственных услуг: регистрация рождения, расторжение браков, установление отцовства и многое другое.
– Хотелось бы от Вас услышать слова пожеланий, ведь мы беседуем накануне Вашего профессионального праздника – Дня работников органов ЗАГСа, – подвожу разговор к завершению.
– Всем своим коллегам добра, успехов в работе! А жителям и гостям Сладковского района счастья и семейного благополучия! – так заканчивает нашу беседу Е.Ф.Иванищева.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.