Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.02.2016 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.02.2016 г.

Государственные услуги в МФЦ

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

О.В.Бугаева

В Сладковском районе с февраля 2014 года функционирует филиал ГАУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области». Какой спектр услуг он оказывает? Об этом мы беседуем с заведующей Сладковским филиалом МФЦ О.В.Бугаевой.

– Ольга Васильевна, сколько обращений было за эти два года деятельности?
– Начну с того, что мы работаем ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера без перерыва на обед. В субботу – до 16.00 часов. Выходные – воскресенье, понедельник. Наш адрес: село Сладково, улица Пушкина, дом 6, строение 2. Рабочий телефон 23-2-93.
В первый год работы филиала, то есть в 2014 году, оказано 846 государственных и муниципальных услуг. В 2015-м уже 2930, почти в три с половиной раза больше.
В настоящее время в МФЦ возможно оказание 159-ти наименований государственных и муниципальных услуг.
Они являются бесплатными, кроме тех, по которым преду-смотрена государственная пошлина. На базе филиала установлен терминал, где можно оплатить пошлину, не выходя из МФЦ.
– Какие из государственных услуг наиболее востребованы?
– Наибольшим спросом пользуются услуги Росреестра и кадастра. В услуги Росреестра входят: регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (купля-продажа, дарение, наследство недвижимого имущества). А также предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним как на объект, так и на физическое лицо.
К услугам кадастра относятся: предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости (это кадастровые паспорта, которые вы заказываете, справки о кадастровой стоимости объекта на определённую дату, кадастровые выписки на земельные участки); государственный кадастровый учёт недвижимого имущества (постановка на кадастровый учёт, снятие с учёта недвижимого имущества, внесение изменений и так далее).
– Какие услуги из сферы миграционной службы оказывает МФЦ?
– В настоящее время их четыре. Государственная услуга по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации: это получение паспорта РФ впервые, замена по возрасту.
Приём заявлений и документов для оформления загранпаспорта сроком действия на пять лет. Ранее, если заявитель обращался за оформлением в МФЦ, то за готовым документом нужно было ехать в Ишим. Теперь же готовый загранпаспорт можно получить в МП с.Сладково. Напомню, заявления на оформление загранпаспорта сроком на 10 лет в МФЦ не принимаются.
Государственная услуга по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, то есть выписка-прописка. Уточню, что данную услугу для лиц, проживающих в многоквартирных домах, не оказываем. А также постановка на миграционный учёт иностранных граждан.
– Можно ли получить в МФЦ услуги из сферы социальной защиты населения, Пенсионного фонда?
– Перечень довольно широкий. Назову некоторые. Это справки о малоимущих, возмещение расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи отдельным категориям граждан и многое другое. В направлении ПФР – приём заявлений о доставке пенсии, установление федеральной социальной доплаты к пенсии, услуга по выдаче государственного сертификата на МСК и так далее.
Отмечу, что актуальна услуга по регистрации на портале госуслуг. Можно подтвердить свою учётную запись или восстановить пароль для входа на портал.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.