Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Будет спрос – будет и предложение»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

 Современная женщина успевает везде. А.И.Аксёнова из числа таких деловых представительниц прекрасного пола.

Анжелика Ивановна Аксёнова два года назад оформила индивидуальное предпринимательство, участвуя в программе «Самозанятость». И сейчас у неё в селе Менжинка свой небольшой магазин с космическим названием «Меркурий». 


– Раньше работала в Менжинской средней школе, занимала должность социального педагога, библиотекаря, педагога-организатора. Затем узнала, что есть программа по содействию занятости. Обратилась в ЦЗН Сладковского района. Там всё объяснили. Подготовила пакет документов и стала участницей. Потом получила государственную поддержку в сумме 58 800 рублей. Затем начала оформлять документы на магазин, заключала договоры на поставку товаров, – рассказывает предприниматель.
«Современная женщина должна уметь всё» – очень часто мы слышим такое мнение от мужчин. Ну а женская половина человечества это не устаёт подтверждать. Нередко представительницы прекрасного пола занимают руководящие должности, занимаются бизнесом. А.И.Аксёнова из их числа. И пусть её торговая точка совсем не большая, всё же дел достаточно, каждый день буквально расписан по минутам. Нужно договориться с поставщиками, принять товар, разложить его. Конечно же, вести бухгалтерию, налоговую документацию. При этом ещё стоять за прилавком и обслуживать покупателей. Нелегко! Однако она справляется.
– Откуда привозят продукцию в магазин? – интересуюсь я у своей собеседницы.
– В основном всё из Ишима. Хлебобулочные изделия ещё из Новоандреевской пекарни везут, – отвечает Анжелика Ивановна.
– Государственная поддержка, которая была Вам оказана, на что потрачена? – снова вопрос.
– Практически все деньги использовали на ремонт торгового помещения. Вставили окно в магазине, дверь. Приобрели весы. На всё остальное тратили собственные средства. Сейчас вот собираюсь брать кредит для того, чтобы довести до конца обновление магазина, – объясняет женщина.
Оглядываю «Меркурий». На полках – в большинстве продукты, товары повседневного спроса. Не у каждого жителя отдалённых населённых пунктов есть возможность постоянно выезжать в Сладково или в город, чтобы приобрести продукцию. Поэтому такие небольшие торговые павильоны пользуются спросом у сельчан. Да что уж говорить, просто поговорить приходят, особенно пожилые люди!
– Почему такое необычное название дали своему магазинчику? – не могла не спросить я.
– А Меркурий ведь бог торговли, – улыбается А.И.Аксёнова.
…Пробегаю глазами по просторам Интернета. В одном из источников читаю: «Богом торговли и прибыли у римлян был Меркурий – сын небесного божества Юпитера и богини весны Майи. В пантеоне римских богов Меркурий появился после начала развития торговых отношений Древнего Рима с другими странами, но отвечал он изначально только за торговлю хлебом. Внешне бог торговли у римлян выглядел как молодой привлекательный мужчина с хорошими манерами и тугим кошельком. Отличить Меркурия от других богов можно по жезлу-кадуцею, крылатым сандалиям и шапочке». Довольно интересно!
– Что в планах есть масштабное? Не хотите ли расширять помещение? Или увеличивать ассортимент товаров?
– Пока нет. Хотя… Будет спрос – будет и предложение, – рассудительно заканчивает наш разговор Анжелика Ивановна.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.