Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть каждый день наполнен будет счастьем

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Мама Л.В.Кабанцева с сыновьями. Павел скоро пойдёт служить, а маленький Трофим будет ждать брата из армии!

Кабанцевы проживают в Новоандреевке всего два года. Но их уже знают все в округе как дружную и хорошую многодетную семью. В доме, который они купили, всегда слышен детский смех, здесь постоянно весело, суетливо, царит атмосфера добра, тепла и радости.

…Мы несколько раз в служебной командировке пытались застать супругов Кабанцевых. Но нас встречал замок. В последний раз повезло. Ещё издалека увидели открытые ворота. «Значит, сегодня застанем хозяев дома!» – делаем мы вывод.
– А можно узнать, с какой целью приехали и кто вы? – деловито спрашивает нас один из сыновей, который загружает в телегу мусор. «Что ж, вполне серьёзный вопрос парня», – мелькает мысль. Представляемся. А потом навстречу выходит мама Людмила Васильевна.
– Как-то неожиданно в гости к нам нагрянули… – со смущённой улыбкой говорит она и добродушно приглашает войти.
– Расскажите о Вашей семье, – прошу я.
– У нас с мужем Анатолием Петровичем восемь детей. Старший Сергей третий год служит по контракту. Второго сына Павла на днях провожаем в армию. Эдуард учится в шестом классе. Доченьки Настя и Валя – в начальной школе. Ванечка только готовится стать первоклассником. Любашке скоро исполнится четыре годика. А самый младшенький – Трофим, ему два с половиной, – говорит женщина.
Словно поняв, что речь о нём, мальчуган, прижавшись к маминым коленям, деловито поправляет на голове бандану.
– Почему из Ишимского района решили переехать к нам?
– Там жили в маленькой деревушке, где сейчас осталось всего несколько дворов. А Новоандреевка нам нравится, красиво здесь, люди хорошие, школа замечательная, педагоги прекрасные. Уже привыкли, обжились. Сейчас занимаемся обустройством придомовой территории, разрабатываем огород, – поясняет Л.В.Кабанцева.
Остаётся только восхищаться такими людьми, которые, несмотря на трудности, решили родить столько ребятишек! Для них главное счастье – в детях.
– Даже и не задумывались ни о чём. Трофимка родился, когда мужу уже было за пятьдесят. Так что под старость нам не скучно будет, весело, – смеётся многодетная мама.
Она сейчас занимается с ребятишками, хлопочет по хозяйству, садит овощи на грядках. Супруг работает трактористом у одного из местных предпринимателей. Старшие дети во всём стараются помогать родителям. Да и младшие не отстают, учатся трудолюбию.
– За два года уже многое сделано. Забор поставили. Огород в порядок привели. К дому пристрой соорудили. Но всё же места мало для нашей большой семьи, – качает головой Людмила Васильевна.
…Я беседовала с этой поистине героической женщиной и думала: «Сколько же нужно в себе иметь любви, сил, терпения, чтобы успевать сказать каждому ребёнку ласковое слово, уделить внимание, помочь, посоветовать!».
– В первую очередь, что стараетесь воспитать в детях? – задаю вопрос.
– Прежде всего – честность. Считаю это одним из главных качеств. Конечно, ещё и трудолюбие, уважение друг к другу и окружающим, – отвечает Л.В.Кабанцева.
…Пока мама с сыновьями готовилась нам позировать, обращаем внимание на огород. Грядки ровненькие, сорняков как не бывало, кусты смородины – аккуратными рядами. Что ж, сразу виден семейный труд! Пусть у Кабанцевых каждый день будет наполнен совместными радостями, любовью и теплом!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.