Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Создать красоту и сохранить её!»

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Неравнодушные граждане следят за порядком в своих домовладениях.

Менжинское сельское поселение в целом и центральная усадьба в частности не раз занимали призовые места в районных конкурсах по благоустройству. То есть этому вопросу здесь уделяется большое внимание. Какие планы на нынешний год? Беседу ведём с главой территории Е.М.Харитоновой.

– Елена Михайловна, итак, что уже сделано и что ещё предстоит сделать по благоустройству населённых пунктов?
– В марте на заседании комитета ТОС был разработан и утверждён план по благоустройству территории. В него включены мероприятия, которые мы считаем необходимыми и важными. В том числе и те, которые будут выполнены силами граждан нашего поселения.
В частности, в деревне Малый Куртал установлено детское игровое оборудование. Этим занимались родители. Они же собрали половину необходимой суммы на покупку площадки. Ещё пятьдесят процентов выделил бюджет района. Также граждане собрали деньги на огораживание этой территории плюс помощь муниципалитета. Подобное оборудование скоро появится и в деревне Шадринка.
Кроме этого, силами наших земляков планируем отремонтировать часть дороги по улице Ленина. Вместе с членами территориального общественного самоуправления решили использовать для отсыпки дорожного полотна шлак, который имеется возле местной котельной. Кстати, в прошлом году жители улицы Маслозаводской таким же образом отремонтировали дорогу.
А в Рождественке используем шлак и отсыплем дорогу в сторону кладбища.
Продолжим работу по наведению чистоты и порядка в населённых пунктах, в частности, проведём, как мы её называем, операцию «Забор». Большую помощь здесь оказывают члены ТОС, депутаты и просто неравнодушные жители. В прошлом году восемьдесят три домовладения приведены в порядок за летний сезон.
– Ежегодно благоустройством занимаются граждане, временно трудоустроенные. Нынче такое планируется?
– Да, конечно. После двадцатого июня придут работать тридцать несовершеннолетних.
Также стараемся на временные рабочие места принимать тех, кто обращается за помощью в Центр занятости населения Сладковского района. По плану таковых четыре человека. Двоих мы уже трудоустраивали. Один гражданин в Рождественке занимался ремонтом изгороди, скашиванием сорной растительности. Женщина в Менжинке высаживала цветочную рассаду на клумбах.
Большое внимание уделяем тем семьям, которые находятся в группе риска, предлагаем им временную работу.
– Елена Михайловна, на каждой территории часто жители обращаются за помощью в спиливании старых тополей, несущих угрозу домовладениям, линиям электропередач. Что делается в данном направлении?
– Запланировано спиливание пяти старых деревьев. На днях к нам обратился один из жителей Менжинки с предложением своей помощи в такой работе. Выполнит всё своими силами там, где тополя растут не рядом с домами и электропроводами. В местах, где деревья представляют угрозу, их необходимо спиливать с помощью специальной техники. Для этого мы заключили договор с ИП «Савкин С.В.».
– Нынешняя весна прошла с большой водой. Это способствует активному росту сорных трав. Оборудование для скашивания имеется?
– Есть две газонокосилки. Кроме этого, и в сельхозкооперативе «Менжинский» имеется такое оборудование. Да и сами жители приобретают косилки, убирают сорную растительность возле своих домовладений, возле соседских.
За каждым учреждением, каждой организацией закреплён земельный участок, в том числе клумбы и газоны. Поэтому руководители следят за благоустройством своих территорий, высаживают цветы, поддерживают порядок.
– Елена Михайловна, самая главная задача территории на 2016 год какая?
– Задач всегда много. Но самым важным считаю то, чтобы в каждом населённом пункте создать чистоту, уют, красоту. И, конечно же, всё это сохранить!


Монтаж игрового оборудования в Малом Куртале. Вот радости будет для ребят!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.