Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 04.07.2016 г.

… Молодо – не значит зелено

Автор: Ольга Борисова

 Стоять у доски нелегко, но быть учителем интересно.

 Фото из личного архива В.В.Левина

Точно сконструировать урок, продумать все его этапы, распределить время, организовать проектную и исследовательскую деятельность школьников – вот далеко не полный перечень задач, которые ставит перед собой молодой педагог.
Я побеседовала с учителем Менжинской школы – Владимиром Владимировичем Левиным. Преподаватель охотно ответил на все мои вопросы.

В 2015 году он окончил с отличием филиал ТГУ в городе Ишим, факультет математики, информатики и естественных наук. И сразу после окончания университета вернулся в родной Сладковский район.


– Расскажите, что повлияло на выбор такой трудной профессии? – интересуюсь я. – И какие предметы Вы сейчас преподаёте?
– Cоглашусь, что профессия действительно нелегка, но и очень интересна. Быть учителем – большая ответственность. Преподаю математику, физику, информатику, технологию, – рассказывает учитель.
В разговоре с Владимиром Владимировичем меня осенила мысль: ведь учить детей – это, наверное, не профессия, а, действительно, призвание, предназначение…
– Выбор конечно был, но я ведь выпускник именно Менжинской школы, тут всё родное, – рассуждает мой собеседник.


– Владимир Владимирович, знаю, Вы – педагог с активной жизненной позицией, участвуете со своими учениками в различных конкурсах, мероприятиях.
– Стараюсь не стоять на месте, постоянно изучаю опыт коллег. Очень важно для молодых учителей, когда есть наставник, с которым можно посоветоваться. Я в любой момент могу обратиться к З.Х.Биримжановой – учителю иностранного языка. Она никогда не отказывает в помощи, – с благодарностью говорит Владимир Владимирович.


– Какие из Ваших профессиональных достижений считаете самыми значимыми? – интересуюсь.
– Мы стали победителем муниципального конкурса «Класс года», – с гордостью говорит В.В.Левин. – Это мотивирует, заставляет развиваться. Также заняли первое место в школьном КВН и получили награду «Кубок школы». Нам выпала честь посетить Дельфийские игры в Тюмени. Поездка никого не оставила равнодушным.
В.В.Левин работает в школе год, и за такое короткое время уже немало успехов и побед.
– Испытываю гордость за моих учеников, за их одарённость, таланты. Они моё отражение, – делится своим мнением педагог.


– Легко ли быть молодым
учителем в современной школе? – задаю вопрос.
– Я думаю, что быть учителем всегда сложно. При этом есть определённые проблемы и трудности, присущие именно молодым специалистам. Не так легко заработать уважение учеников. Недостаток практического опыта, трудны первые шаги. Здесь важно, чтобы чувствовалась поддержка коллег-стажистов, тогда всё получается, чувствуешь себя нужным, полезным, востребованным. Нисколько не жалею, что связал свою жизнь с педагогикой. Ведь главное – это любить свою профессию, – заканчивает разговор мой собеседник.


После общения с молодым педагогом, я отметила, что он обладает необходимыми качествами, такими как целеустремлённость, умение работать с детьми в коллективе, настойчивость, сила духа, ответственность и способность повести за собой других людей.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.