Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бутылки – в отдельный контейнер!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Сознательные граждане привыкают к раздельному сбору мусора.

Почти два месяца назад возле многоквартирных домов по улицам Пушкина и Ленина в Сладкове появились новые контейнеры для сбора мусора. Причём не совсем обычные, сетчатые, жёлтого цвета. Для чего они? Зачем установлены? Об этом наш разговор с индивидуальным предпринимателем С.А.Жуковым.


– Сергей Анатольевич, почему было решено установить подобные контейнеры?

– О раздельном сборе мусора речь идёт давно. И во многих городах это уже реализуется, причём довольно успешно. Подобные мероприятия, прежде всего, направлены на сохранение чистоты и порядка, на улучшение экологической обстановки в населённых пунктах.
Инициатива об установлении специальных контейнеров поступила от главы Сладковского муниципального района А.В.Иванова. Мы вместе с Александром Вениаминовичем подробно обговаривали, обсуждали этот вопрос. И вот контейнеры для сбора бутылок ПЭТ (до двухлитровых) были установлены в районном центре.
– Такая услуга пользуется спросом у населения?
– Да, люди привыкают к раздельному сбору мусора. Отмечу, что по улице Пушкина жители наиболее активно используют специальные баки для пластиковых бутылок. Думаю, что со временем такая услуга станет актуальной, и, возможно, подобные контейнеры появятся ещё и в других дворах возле многоквартирных домов.
Нередко люди спрашивают: «А можно ли поставить подобные баки и для больших бутылок, пятилитровых?». Ведь многие сейчас покупают бутилированную воду в магазинах. Возможно, в дальнейшем мы подумаем о таком варианте.
Кстати, перед установкой выслушал неоднозначные мнения. Говорили, что будут бросать и стеклянные бутылки. Но жители проявили сознательность, не допускают подобное.
– Сергей Анатольевич, где были приобретены контейнеры?
– Мы их нигде не покупали, а сделали сами. Это своеобразный каркас, обтянутый сеткой. Всё из железа. Сделано по стандарту. Сбоку отверстие, куда бросают тару. Снизу контейнер открывается, мусор высыпается. Ничего сложного.
– У вас есть специальная техника для вывоза? Что дальше происходит с мусором?
– Имеется машина с манипулятором. Она подъезжает, цепляет контейнер, открываем его крышку, бутылки высыпаем в большой мешок и увозим на свою территорию.
Дальше пластик помещается в пресс для того, чтобы спрессовать отходы, так они будут занимать меньше места при транспортировке.
Здесь же мы прессуем картон, бумагу, которые сдают жители, и те, что собираем в торговых точках. Как только набирается объём отходов для загрузки фуры, увозим всё это в Омск для переработки.
В одном сжатом тюке насчитывается до 300 бутылок и больше. Кажется, много! А посмотрите, какая небольшая упаковка получается после пресса. Оборудование современное, мощное, заказывали его в городе Арзамасе.
Каждый, кто участвует в раздельном сборе мусора, руководствуется собственным мнением. Это забота о природе, об окружающей среде. А также понимание необходимости таких мероприятий, ведь мы живём в цивилизованной стране.
Беседу вела

Фото Алексея ЛАВРОВА

* Павел Халтурин легко управляет процессом прессования и бумаги, и бутылок.

 Вот такая компактная упаковочка получается после пресса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.