Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы дом и усадьба были красивыми

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Супруги Даниловы в прошлом году на юбилей родной деревни Новоандреевка, на её столетие, стали призёрами конкурса по благоустройству. Им вручили табличку «Дом образцового содержания» за порядок и уют на приусадебном участке. Поэтому мы приехали к ним в гости.
– Да вокруг столько красивых домов! Почему мы? – немного смущённо встречают нас хозяева. И всё же небольшой разговор состоялся.

В разных уголках нашего района, в отдалённых деревеньках, ещё можно увидеть рубленые избы, которые стоят не один десяток лет. Сейчас их можно считать настоящими произведениями сельского зодчества, если можно так выразиться. Теперь даже в солидном возрасте сельчане стараются обустроить усадьбы по последнему слову современности, «одеть» дома в прочный сайдинг, преобразить ворота. Такую картинку мы увидели и у Даниловых.
– Всегда поддерживали порядок во дворе, в палисаднике. Потом подкопили денег, обшили стены дома, крышу перекрыли. Хочется, чтобы уютно было. Растут кусты смородины, крыжовника. Когда они цветут, красиво очень. Сейчас уже осень на дворе, листья желтеть начали, – говорит Татьяна Петровна.
– Когда задумал сменить ворота, обратился к местному индивидуальному предпринимателю Н.В.Перепёлкину. Приехала бригада, старые ворота убрали, замерили, сварили новые и установили. Остальные мелочи сам делаю, хотя нахожусь на инвалидности. Зять часто помогает. Вот так и справляемся со всеми делами, – добавляет к сказанному Михаил Владимирович.
…Вы когда-нибудь, бывая в деревенских домах, замечали, как в них по-особенному дышится? В комнатах витает неповторимый, ни с чем несравнимый запах какой-то сельской доброты, бабушкиных оладушек, свежей капустки, солений-варений. Вот и супругов Даниловых мы застали за такими хлопотами.
– Только закончили с помидорами возиться, видите, банки на столе в ряд, – смеётся хозяйка. – Коров не держим, сдали. Сейчас только собачка осталась и курочки. Больше никакой живности.
Пока мои собеседники рассказывают о том, как, шаг за шагом, обустраивали придомовую территорию, я мельком оглядываю уютную кухню. До чего же всё вокруг чистенько, аккуратно. Так и хочется налить большую кружку горячего ароматного чая, сесть за стол и слушать-слушать-слушать хозяев. И никуда не уходить! Но… Работа есть работа, наш разговор подходит к концу.
Чтобы сфотографироваться, выходим во двор, где тоже всё чисто, повсюду порядок, как говорится, «под метёлочку». Замечаю яркие петуньи в вазонах.
– Любите цветы разводить? – интересуюсь у Татьяны Петровны.
– Раньше много садила, сейчас здоровье не то, за ними ведь постоянный уход нужен. Так, немного высаживаю в горшочках, – отвечает она.
– Хотелось бы ещё колодец огородить, пока это в планах. С доставкой материала трудновато, нужно заказывать, привозить. Время покажет, может, осуществим задуманное, – подчёркивает Михаил Владимирович.
…От двора до дороги ведёт тропка из щебня. Это хозяин постарался. Заказал камни, привезли, сам подсыпал. При беседе с Даниловыми я ещё раз убедилась во мнении, что в какой бы малой деревне ты не жил, хочется украсить свой родной уголок, сделать его красивее. Даниловы и родились в Новоандреевке, и выросли здесь, и семью создали. И никуда не уехали с тюменской земли. А теперь, когда дети повзрослели, стараются найти дело по душе, не сидеть сложа руки. Ухаживают за домом, за усадьбой. Чтобы этот родной уголок оставался милым сердцу и радовал глаз.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.