Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аптека для братьев наших меньших

Автор: Анастасия Гацаева

* Продавец С.Б.Шведова всегда проконсультирует по любому вопросу.

Ветеринарная аптека в самом центре села Сладково внимание привлекает сразу. Небольшое чистенькое, аккуратное здание. Чтобы лучше познакомиться с данным направлением бизнеса, мы с коллегой выбрали четверг – день, когда клиентов бывает больше. В курс дела нас ввели индивидуальный предприниматель Г.Н.Дерманская и продавец С.Б.Шведова.

…В ветеринарную аптеку мы вошли вслед за продавцом (она как раз только открыла торговую точку). Буквально с первых минут один за другим пошли покупатели.
– Ветаптека появилась 5 мая 2005 года. Она была просто необходима для нашего района. В то время функционировало много крупных хозяйств. Действовали различные программы. А лекарства для животных и птицы приобрести было негде. Часто за консультацией к нам обращались люди, звонили, спрашивали, что лучше купить, как ставить и так далее. Трудности такие существовали. Мы подумали, посоветовались и решили открыть ветеринарную аптеку, – рассказывает Галина Николаевна.
На стеклянных стеллажах расположены красочные пакетики различного размера, игрушки, флаконы. Для собак, кошек, птичек, рыбок. Глаза разбегаются!
– Когда мы начинали работать, фасовок для мелких домашних животных не было. Препараты шли как для хозяйств в крупном размере – мешками, коробками. Но ветеринария на месте не стоит. Постепенно появились упаковки меньшего размера. Ассортимент с годами увеличился. Можно приобрести лекарственные препараты, сухое молоко, витамины, средства по уходу и многое другое, – показывает товар индивидуальный предприниматель.
Пока мы беседуем с Г.Н.Дер-манской, ветеринарную аптеку посетил уже двадцатый клиент. Продавец С.Б.Шведова крутится как юла. Достаёт, подаёт и консультирует. Такова специфика работы. Требуются познания и в торговле, и в ветеринарии.
– Аптека, конечно, не пустует. Но появилось такое понятие, как сезонность. Весной, летом – наплыв покупателей. Осенью, когда начинается забой крупного рогатого скота, свиней, птицы, наступает затишье, – объясняет индивидуальный предприниматель.
Наблюдаем… Действительно, клиенты спрашивают витамины (чтобы курочки яйца не клевали), гинекологические свечи (вот-вот отёл начнётся), сухое молоко (телят поить) и тому подобное.
Улучив момент, беседуем с продавцом С.Б.Шведовой. За прилавок ветаптеки она встала в 2006 году. По специальности учитель, окончила ветеринарные курсы, а опыт пришёл со временем.
– Бывает, звонят и ночью, и в выходные дни. Приезжаю, открываю ветаптеку. Если у коровы отёл начался, не будет же она ждать, когда рабочее время наступит. По поводу дозировки тоже всегда объясняю. Если какого-то препарата в наличии нет, привозим по заказу, – говорит Светлана Борисовна.
Как известно, спрос рождает предложение. В последнее время активно развивается такое направление, как личные подсобные хозяйства. Но не только! Выяснилось, что жители района стали чаще заводить породистых домашних питомцев. А для каждой породы собак и кошек – свои требования.
– Очень популярны паспорта для животных. Здесь по желанию можно приклеить фотографию любимца. Обязательно указываются все прививки. Особенно это касается охотничьих собак. А ещё тех четвероногих, которых хозяева берут с собой в поездку. Путешествовать надо со всеми документами, – рассказывает Светлана Борисовна.
Мы желаем аптеке для братьев наших меньших стабильного развития, качественного ассортимента на любой вкус и больше благодарных покупателей.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.