Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоткроем завесу в мир «Прометея»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* У А.И.Малашенко креативные подходы к отдыху детей в оздоровительном центре.

Анатолий Игоревич Малашенко совсем недавно работает в педагогике. Стартом стала должность педагога-организатора и учителя истории, обществознания в Менжинской средней школе. Затем был методистом в детском оздоровительно-образовательном центре «Прометей». А сейчас его возглавляет.

– После окончания Ишимского педагогического института сразу не пошёл работать учителем. Два года трудился в администрации города Ишима. Но потом всё-таки захотелось вернуться в родные края. Приехал в Сладковский район и пришёл в ту школу, выпускником которой когда-то был, – рассказывает молодой специалист.
Руководство заметило перспективного работника, ему предложили стать директором «Прометея». Здесь уже предстояла не просто педагогическая деятельность. Необходимо заниматься и административными делами. Двойная ответственность!
– Волновались? Или сразу был твёрдый настрой? – интересуюсь.
– Волнение присутствовало, конечно. Какой-то внутренний трепет был. Ещё работая методистом, участвовал в проведении оздоровительной летней смены. Поэтому знаю, что заинтересовать детей, сделать их отдых незабываемым, полным впечатлений, не так просто. Но возглавил ДООЦ с пониманием, осознанием того, что предстоит делать, – высказывает мнение Анатолий Игоревич.
Каждый сезон в лагере или в детском центре должен запомниться ребятишкам чем-то особенным, не похожим на другие смены. Поэтому задача педагогов – придумать, организовать такие мероприятия, которые заинтересуют подростков, позволят им раскрыть свои способности, реализовать возможности, таланты.
– Мне самому запомнился первый сезон, когда я стал руководителем. Это была смена по робототехнике под названием «Игры искусственного интеллекта». Хочется выразить слова благодарности педагогу Александровской школы В.А.Диеву за помощь в организации мероприятий. Виктор Александрович имеет большой опыт работы с роботами, по моделированию. Не раз его воспитанники становились призёрами различных турниров. Поэтому и с его помощью, и с участием педагога-организатора Менжинской школы М.Ф.Функ смена прошла просто замечательно! – делится впечатлениями А.И.Малашенко.
Он также много сказал о новогодней смене, куда тоже ребята приезжали с удовольствием, встречались с друзьями, узнавали интересное, новое.
– Они немало занимались на улице, участвовали в тематических мастер-классах. Но какие же новогодние праздники, каникулы без приятных сюрп-ризов? Захотелось, чтобы мальчишки и девчонки увезли домой что-то незабываемое. Поэтому решили каждому из них сделать своеобразный подарок – кружки с новым логотипом центра «Прометей», которые теперь будут напоминать детям об отдыхе, – с улыбкой говорит мой собеседник.
Педагоги-стажисты – это мудрость, опыт, которые они передают молодым специалистам. А те в свою очередь привносят свежую «струю» в педагогический процесс, своеобразный современный креатив. А всё вместе это делает образовательно-воспитательную деятельность разнообразной, интересной, полезной!
– Анатолий Игоревич, раскройте планы по работе «Прометея»? Вы, как молодой специалист, начинающий руководитель, что можете предложить детям, чтобы они всегда с радостью спешили в центр на отдых? – задаю я вопрос.
– Очень часто мы посещаем различные семинары, являемся членами Ассоциации организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». Поэтому знаем, что дети идут на шаг впереди, им постоянно требуется что-то новое, необычное. Хочется, чтобы в «Прометее» ребята получали драйв, понимали, что здесь весело, интересно. Планы, конечно же, есть, и довольно обширные. Если получится, то в центре создадим соляную комнату, где можно будет поправить здоровье. Причём не только для подростков такая новинка, но и для взрослых. Пытаемся развить туризм. Надеюсь, что построим скалолазную стену. Ко всему прочему попытаемся вводить в программу отдыха необычные игры, мероприятия, конкурсы, викторины. Например, лучный бой. Одним словом то, что будет для ребят и полезным, и интересным, – заканчивает разговор А.И.Малашенко.

Фото Алексея ЛАВРОВА
и из архива ДООЦ «Прометей»

* Новогодняя смена была для подростков фонтаном ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.