Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.10.2017 16:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бег – забава сельская!

Автор: За кроссом наблюдала Анастасия Гацаева

Вперёд к покорению дистанций!

Слово «кросс», пришедшее из английского языка (cross – пересекать, переходить), имеет несколько значений. Это и бег, и ходьба на лыжах, и верховая езда на лошади, и состязания на велосипедах, мотоциклах и автомобилях (мото-, вело-, автокроссы) по естественно пересечённой местности. Но мы будем говорить о кроссе пешком, точнее бегом.

Сначала этот вид спорта назывался «кросс-кантри» («cross country») и заключался в преодолении длинных дистанций на свежем воздухе. «Cross country» переводится с английского, как «пересекать сельскую местность». Согласно некоторым источникам первые соревнования проводились более 150 лет назад.

Как уже стало понятно, этот спорт зародился в Англии и был весьма популярен. Спортсмены должны бежать с различными спусками и подъёмами и преодолевать препятствия: изгородь, деревянный мост через ручей, овраг. Доступность и лёгкость проведения сделала данные соревнования популярными. А что? Беги да беги!

Официальное признание

Первый международный турнир прошёл в Шотландии в 1903 году. А в 1912-м кросс включили в программу Олимпийских игр. Но отрицательное отношение со стороны чиновников Международной федерации лёгкой атлетики привело к исключению этого вида спорта из международных соревнований уже в 1924 году.

Это не убавило популярности кроссового бега. Всё большее число любителей побегать выходили на дистанцию. Здесь есть свои правила, но их не так много, поэтому кросс можно считать одним из самых демократичных видов спорта. К примеру, Международная ассоциация лёгкой атлетики лишь даёт некоторые рекомендации при организации беговой трассы. Холмы и спуски должны быть максимально пологими. Трудности, вроде оврагов и болот, вообще исключены. Главное, чтобы бег проходил по открытому грунту, а не по асфальтовым дорожкам. Вот они – прелести сельской местности! Ну и, конечно, существуют дистанции для различных категорий бегунов в зависимости от возраста и пола.

В 1973 году ИААФ вновь присвоила соревнованиям по кроссу статус международных, и с этого года проводится официальный чемпионат мира. Постепенно демократичность бега на открытом воздухе привела к разделению «Кросса наций» на две категории. Первая – профессиональная, здесь выступает совсем небольшое число спортсменов. Вторая – это массовые состязания, в которых может принять участие любой желающий.

На старт! Внимание! «Поехали»!

Для того, чтобы узнать, что такое кросс, в минувшую субботу я побывала на Сладковском центральном стадионе, где состоялись забеги школьников. Скажу, забегая вперёд (уж простите за тавтологию!), было очень интересно!

…В октябре погода капризная. Вот и в то утро тянуло холодком, но всё же солнышко смилостивилось и согрело своими лучами. Правда, стоило бросить взгляд на бегунов, которые форсили в спортивных костюмах (а кто-то и в шортах), как тут же захотелось закутаться в ватное одеяло. Надо сказать, ребята вели себя грамотно, перед кроссом разминались – прыгали, бегали, делали махи руками, ногами.

Но вот состоялась перекличка. Сверились по номерам и фамилиям. Первыми бежали мальчишки из 10-11 классов. Дистанция – 3 километра. Если честно, я бы не смогла!

– Самый сложный вид в лёгкой атлетике – кроссовая подготовка. К примеру, в Олимпийских играх существует стипель-чез – это бег с препятствиями (не путать с барьерами). В кроссе важна выносливость, нужно уметь правильно рассчитать свои силы на всю дистанцию. Иногда, когда легкоатлеты бегут, на последнем круге звенит колокольчик, рында – дзииинь, спортсмены слышат сигнал и работают на финиш, – говорит тренер А.В.Степаненко (ДЮСШ «Темп»).

– Прямо, как у Хемингуэя «По ком звонит колокол»? – замечаю я. Мол, кто добежал, а кто упал.

– Ну да, кому как, – улыбается в ответ Андрей Владимирович.

А если серьёзно, то пройти дистанцию дано не каждому бегуну, кто-то не выдерживает и сходит с неё.

Владислав Дубинин

…Этот парнишка привлёк внимание сразу. Как только был дан старт, он вышел вперёд и держался уверенно, не подпуская к себе соперников, хотя двое ребят буквально дышали в спину и наступали на пятки. Финиш! Темноволосый мальчишка пришёл первым! Иду за комментарием. Тут надо сказать, что после забега ни в коем случае нельзя останавливаться (садиться, ложиться – а хочется!), нужно продолжать двигаться. Поэтому тихонечко прогуливаемся с респондентом по стадиону, пока он переводит дух.

– Учусь в 10 классе Сладковской школы, перешёл из Лопазновской. Бегаю, наверное, с 4 класса, но призовые места стал недавно занимать. В том году хороший результат был на дистанции 1,5 километра. Занимаюсь спортом и летом, и зимой. Лёгкая атлетика привлекает тем, что это многоборье, и на каком-либо виде состязаний можно забрать больше очков. Если плохо пробежал, то можно хорошо прыгнуть. Ну и для самого себя интересно, что я могу вообще! В этом году впервые бежал 3 километра, было трудно, на последних метрах думал, что сейчас поработаю, а потом отдохну, – восстанавливая дыхание, рассказывает Владислав.

Молодец, Влад! На самом деле, поработал отлично!

Светлана Овчинникова

…Старшеклассницы преодолевали дистанцию в 2 километра. Своя звёздочка тоже проявилась сразу. Хрупкая, с двумя светлыми косичками, девчушка уверенно стартовала и неслась впереди всех соперниц. Вот это темп! Сразу же после финиша подхожу с микрофоном к бегунье. Заметно, что она устала и готова упасть на траву, но нельзя! Обнимаю за плечи, и мы ходим, потихоньку, маленькими шажочками. Слышно, как стучит сердце у моей респондентки. Да, кросс – это не шутки!

– Именно лёгкой атлетикой я стала заниматься с 2013 года. Всегда думала, что это моё, считала своим видом спорта. Маленькая была, любила бегать. И тренер как-то заметил, стал рекомендации давать на будущее. Тогда мы жили в Омской области. Сейчас учусь в 11 классе Усовской школы. Здесь это мой второй кросс, в прошлом году тоже заняла первое место. Хочу идти дальше, добиваться нового, у меня есть мотивация, и я стараюсь ей следовать. Мечтаю стать тренером по лёгкой атлетике, – устало, но с воодушевлением говорит Светлана.

Какая умница! Удачи тебе, Света!

Остаётся добавить, что кросс покоряется не только выносливым, сильным, но и умным спортсменам, которые умеют прислушиваться к своему организму и знают, чего могут достичь.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.