Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.10.2017 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама-учитель

Автор: Ольга САРАСЕКО, с.Сладково

 Педагог Л.В.Безусова

.Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама, чьими заботой и теплом мы окружены с первых минут нашей жизни. «Мама» – первое слово в жизни каждого из нас. Её нежных рук, добрых глаз, искренней улыбки не заменит никто. Как бы ни было мне тяжело на душе, мамочка – единственный человек, кто поймёт с полуслова, поддержит, даст правильный совет.

«Моя мама – учитель», – с гордостью говорю я. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год педагоги отдают ребятишкам не только свои знания, но и любовь, тепло и доброту.
Мою маму зовут Любовь Васильевна Безусова. После окончания в 1984 году Ишимского педагогического института свою деятельность начала в Красивской школе, преподавала алгебру, геометрию, физику. За те знания, которые я получила по этим предметам, благодарна именно ей.
В 1997 году по семейным обстоятельствам мы переехали в Лопазное, где мама продолжила преподавать. На сегодняшний день её педагогический стаж составляет 33 года.
Большую часть времени Любовь Васильевна проводит в школе, отдавая каждому из своих учеников частичку себя. Ведь для неё главное – не просто провести урок, а чтобы все дети усвоили хотя бы часть тех знаний, которые были даны на занятии.
Одноклассники говорили: «Здорово, что твоя мама учитель!». Но лишь наша семья знает, что с началом учебного года большую часть времени мама отдаёт работе. Мы ложились спать – она проверяет тетради, просыпались – сидит за методической литературой, готовясь к уроку. При этом успевала заботиться о нас – приготовить завтрак, обед и ужин, выстирать и погладить бельё, уделить время каждому.
Уборка дома была за нами, но по пятницам, придя с работы, мама брала ведро с тряпкой и мыла пол, говоря: «Когда двигаюсь, я отдыхаю». Она не может сидеть без дела. А воскресенье мы проводим вместе: делаем заготовки, стряпаем пельмени, вареники, пироги.
У меня было много педагогов в школе, в академии, но мой любимый учитель – это мама!

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.