Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.12.2017 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всё будет в шоколаде!»

Автор: Диана Волкова

Торты М.Глинской пользуются спросом.

Марине Глинской дарована способность подмечать прекрасное и запечатлевать в поэзии, живописи, рукоделии и произведениях кулинарного искусства.

Посёлок Болтурино Кежемского района Красноярского края. Здесь Марина и выросла. Богатая природа родного края стала главной музой для сибирячки на всю её жизнь.

Девочка часто брала в руки кисти, краски и изображала голубую гладь реки Ангары, могучие кедры, пушистые ели и лиственницы.

«Всё блестит, сверкает,

радостью искрится,

И волшебной сказке

вечно бы так длиться!».

Природное великолепие юная художница также старалась увековечить в своих стихотворениях, которых с десятилетнего возраста накопилось, пожалуй, на целый поэтический сборник.

Марина часто гостила у любимой бабушки в деревне Кова Кежемского района Красноярского края. В милой атмосфере приятного треска и мерцания огня в русской печи внучка с удовольствием наблюдала за тем, как умелые руки бабоньки Евдокиюшки творят чудеса за прялкой с веретеном, ловко управляются со спицами и крючком, плетут половички и дорожки на ткацком станке, а также создают причудливые булочки. Голову кружил манящий аромат свежеиспечённых горячих шанежек, пирогов и хлеба. Бабушкино мастерство разожгло в сердце Марины любовь не только к старинным ремёслам, но и к искусству приготовления пищи, и вдохновило получить специальное образование в кулинарном училище.

Жажда знаний девушки была неутолимой. А как иначе, когда мама – заведующая учебной частью в местной школе? Высокообразованная, очень душевная и добрая, со стойким характером, огромной внутренней силой и умением заряжать оптимизмом, она стала кумиром и главным примером для дочери. Именно она воспитала в девочке тонкое чувство восприятия прекрасного. Мама часто ставила в проигрыватель пластинки с классической музыкой Баха, Бетховена, Шопена. Она мягко обучала этикету и грамотной речи, приобщала к чтению русской и зарубежной классики.

Литература и отец, будучи капитаном речного судна, наполняли сердце романтизмом. Благодаря археологам, которые каждое лето приезжали в родные края нашей героини на раскопки, любознательная девчушка училась подходить к любой работе с высоким усердием, кропотливостью и терпением. Рассказы политических ссыльных, проживающих без права выезда в поселениях на малой родине Марины, питали в её сердце уважение к самоотверженным людям, которые отказываются от всех благ за идею.

Всё это побудило нашу героиню получить два гуманитарных образования, причём одно из них (культурологическое) – экстерном, а также благоприятствовало успешной карьере в системе МВД РФ и ФСИН РФ в г.Тюмени. А длительная командировка четыре года назад привела в Сладково. Здесь Марина Глинская возглавила филиал уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тюменской области. И по окончании службы решила остаться жить в центре района.

Красота Сладковского края ещё сильнее воспламенила вдохновение и страсть к творчеству, особенно кулинарному. Коллеги и друзья попали в сладкий плен кудесницы. Ещё бы: мастерица печёт хлеб и кондитерские изделия только из натуральных высококачественных продуктов. Торты и пирожные поражают изысканной рецептурой и многообразием. Коржи – нежнейшие бисквитные, кексовые, песочные; начинки – от всеми любимой шоколадной, творожной или йогуртной до модного суфле и мусса; формы готовых изделий – от классических до фантазийных. Торт в виде цветущего сада, лесной опушки, букета роз, книги, автомобиля? Возможно всё! А окончательно и наповал сладкоежек сражают изящные цветы, ажурные узоры и сказочные украшения из итальянской меренги – невероятно воздушного белкового крема, приготовленного по европейской технологии.

Каждая идея нового произведения кулинарного искусства рождается на ходу и воплощается в реальность в совершенстве благодаря практическому опыту, полученному Мариной на тюменской кондитерской фабрике. Результат серьёзного и ответственного отношения к своему труду – неоднократные победы в тюменских конкурсах кондитеров.

Сегодня Марина Глинская, майор в отставке и ветеран труда, посвящает всё своё свободное время любимым увлечениям. И, прежде всего, семье – спутнику жизни и сыну, музыканту популярной в УрФО и за его пределами группы «DATE MY RECOVERY». Кстати, для родных и близких наша героиня всегда готова «на лету» сшить модную одежду. Талантливый человек талантлив во всём.

– Абсолютный успех любого дела гарантирован, если создавать что-то не для наживы, а для общего блага, – убеждена Марина Глинская. – Главное – ничего не бояться и не томиться в ожидании, а начать действовать, смело рисковать, верить только в хорошее, и Бог обязательно поможет!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.