Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.02.2017 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двести тысяч за двух косуль

Автор: Анастасия Гацаева

«Охота пуще неволи», говорят в народе. Трескучие январские морозы не остановили любителя пострелять по движущимся четвероногим мишеням. Не помешало ему и отсутствие лицензии. Комментирует следователь по особо важным делам Ишимского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Тюменской области подполковник юстиции Ярослав Викторович Малинин:

– В ночь с 13 на 14 января текущего года житель Омской области, находясь на 52 и 53 километрах автодороги Ишим – Маслянский – Сладково, подстрелил двух косуль. Этим самым он нарушил пункт 3 статьи 8 Федерального закона РФ № 209-ФЗ от 24.07.2009 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». А также приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 512 от 16.11.2010 «Об утверждении правил охоты».

Гражданин К. не имел специального разрешения на отстрел диких животных, а именно косули сибирской. При этом отстрел самки был произведён на территории общедоступных охотничьих угодий Сладковского района Тюменской области. Самца он добыл на территории зоологического заказника регионального значения «Кабанский». Отмечу, браконьер использовал принадлежавшее ему, зарегистрированное в установленном  законом порядке, нарезное огнестрельное оружие.

В результате незаконного отстрела двух особей косули сибирской гражданин К. причинил крупный экологический ущерб Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области на общую сумму 200 000 рублей 00 копеек.

Подчеркну, что заседание суда по данному делу ещё не состоялось. Но гражданин К. уже возместил ущерб в полном объёме. Напомню, что незаконной охотой является деяние: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия, или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев. Либо обязательными работами на срок до 480 часов. Или исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.  

Каким будет наказание данному гражданину, покажет время. Однако любителям незаконной охоты необходимо задуматься, а стоит ли так рисковать ради якобы лёгкой наживы?  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.