Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.02.2017 13:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Белые вороны» в общей стае?

Автор: Опрос провела Анастасия Гацаева

Вероятно, тема здорового образа жизни будет актуальна во все времена. Уже классическим стал вопрос: «Курить или нет?». Об этом мы поговорили с жителями нашего района. Причём мнением интересовались у взрослых, состоявшихся людей

А.А.Данилов, с.Менжинское:
– Мой отец курил всю жизнь. А я – даже ни разу не попробовал. Да и желания такого не было. В своё время занимался спортом, бегал на лыжах, участвовал в биатлоне. В школе учился, все одноклассники курили, один я нет. Был в коллективе, как говорится, «белой вороной». Но себя таковым не считал. Бывало, соревнование где-то проведём, в Степное приезжаем, я на лыжи встаю – и домой, в Ловцово. Мне говорят: «Ты же только набегался, куда?». А мне эти семь километров пробежать нисколько не стоило труда. Студентом был – то же самое. Принципам не изменил. В армии попал в пограничные войска. На заставе те парни, которые приходили и курили, после двух лет службы, наоборот, бросали. В дозоре как курить? Граница: в одну сторону больше десятка километров, в другую – два участка. Походи-ка такое расстояние. Где уж тут за сигарету браться.
Нет, конечно, разные случаи бывали. Предлагали порой: «Да на, закури». Только жизнь показала, что на «слабо» меня вряд ли кто возьмёт. Люди, которые меня хорошо знают, могут это подтвердить. Если есть своя точка зрения, то с неё не собьёшь. То же самое и с курением. Не хочу и не курю!

А.Н.Кликушин, с.Сладково:
– Курил я довольно долго. Но вот уже на протяжении многих лет «завязал» с этой пагубной привычкой. И не жалею, наоборот, осознал, что в курении одни только минусы. Это вредно и для здоровья, и для бюджета. Потому что в данный момент ситуация такая, всё дорожает – и лечение, и та же пачка сигарет. Да, бросить курить довольно не легко. Всё очень индивидуально. Главное, настроиться и начинать новую здоровую жизнь сразу, а не с понедельника, вторника и так далее. Сейчас существует много медицинских препаратов. Но лучше, когда человек сам понимает, что это вредно, что ни к чему хорошему не ведёт, подаёт плохой пример. Например, как можно запрещать что-то детям, если сам не можешь побороть вредную привычку? Мнение о том, что сигареты успокаивают нервы и дают развитие мысли, абсолютно неверно. Это миф, в который человеку хочется верить. Также существует мнение, что можно спортом заниматься и курить. Наоборот, человек, который тренируется, в сторону сигарет даже смотреть не должен. Получая никотин, организм испытывает своего рода стресс, а тут ещё физические нагрузки. Он просто не понимает своей задачи и «ломается», что отражается на общем состоянии. Невозможно губить и оздоравливать одновременно. Поэтому как бывший курильщик советую даже не начинать.

Э.Р.Мамедов, с.Никулино:
– Не курю сознательно. Было в детстве, конечно, баловство. Но у меня очень строгий отец. Бить не бил, вообще руки на меня не поднимал, но умел так объяснить, что сигареты потом я обходил стороной. Хотя сам курил просто нещадно, по утрам кухня оказывалась вся задымлена, невозможно было завтракать. Это тоже повлияло на мой выбор. До сих пор не выношу запах сигаретного дыма. К тому же я видел, что отец зависим от табака. Не покурил – уже раздражается, не купил сигареты – нервничает. В школе начал заниматься спортом. Тренер по каратэ доходчиво объяснил, что курить – это вредно. Да и в секции подобрались такие ребята – все противники пагубной привычки. Тренировались так, что не до курения было. Потом повзрослел и уже совсем осознал, что сигареты – очень плохо, они не нужны. Эта же такая зависимость, тот же наркотик. Знаю примеры, когда люди бросают курить, затем снова начинают. Потом опять пытаются «завязать». Что тут хорошего? Да и некрасиво это. Особенно, когда курят женщины, подростки.

Когда мы с коллегой (кстати, мы тоже не курим) задались вопросом найти некурящих, то думали, что будет довольно трудно. Оказалось, нет. Наоборот, словно по цепочке нам называли таких людей. Всё-таки «белые вороны» в общей стае – птицы заметные. К слову, все некурящие отметили, что курильщиков «выдаёт» запах, который никак не маскируется – ни жевательной резинкой, ни туалетной водой. При беседе всегда можно уловить это амбре изо рта, от волос, одежды. А ещё – курящие и некурящие – сходятся в одном: лучше не начинать!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.