Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они не знали, что такое детство ...

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Во время Великой Отечественной войны на фронтах воевали не только взрослые, но и дети. В основном подростки были в партизанских отрядах. Они делали разведку вражеской техники, подрывали эшелоны, склады с оружием. 
Пионеров-героев знали все школьники Советского Союза. Ученические отряды носили их имена. Давайте сейчас вспомним некоторых из них. Подвиги этих ребят не должны забываться.

Зина Портнова
Ей исполнилось 15 лет, на лето 1941 года она уехала из Ленинграда в деревеньку Зуй Витебской области. Родители отправили погостить у родственников. Вскоре началась война, и девочка практически сразу вступила в организацию «Юные мстители», задачей которой была помощь партизанам. Участвовала в диверсии, отравив пищу в столовой для офицеров. Занималась распространением листовок, вела разведывательную деятельность в тылу врага. Словом, делала то, что и прочие пионеры-герои. Зина Портнова была опознана предателем и схвачена в конце 1943 года. На допросе сумела схватить со стола следователя пистолет и застрелить его самого и ещё двух подручных. Пыталась бежать, но её схватили. После жесточайших пыток была расстреляна 13 января 1944 года в тюрьме города Полоцка.

Надя Богданова
К счастью, всё же были среди воевавших детей те, кто сумел пережить это страшное время. Одной из них стала Надя Богданова. Пионер-герой заплатила страшную цену за своё участие в освободительном движении. В Витебск, её родной город, война пришла рано. Надя сразу вступила в партизанский отряд, доставляла бойцам продовольствие и медикаменты. В конце 1941 года она и её друг Ваня (ему было всего 12 лет) были схвачены немцами на выходе из города. Гитлеровцы ни слова не добились от детей, а потому сразу отправили их на расстрел. Ваню пули поразили сразу, а Надежда потеряла сознание и упала буквально за мгновение до того, как ей бы разворотило грудь залпом. В яме, заполненной трупами, девочку нашли партизаны. Как и многие другие пионеры-герои ВОВ, она нашла в себе силы сражаться с ненавистным врагом дальше. В 1942 году Надя сумела заложить заряд взрывчатки на мосту, который взлетел на воздух вместе с немецким транспортом. К сожалению, это увидели полицаи. Ребёнка зверски пытали, а после выбросили в сугроб. Кажется невероятным, но Надежда выжила. Она почти ослепла, но гениальный академик Филатов сумел вернуть ей зрение уже после войны. Девушка была награждена медалями, орденом Боевого Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени.

Володя Дубинин
Как и многие из сверстников, он в начале войны ушёл к партизанам. В Керчи, где они и сражались, были глубокие каменоломни. Устроив там штаб, бойцы больно «кусали» гитлеровцев, постоянно устраивая нападения на них. Выкурить партизан не получалось. Они решили вопрос проще: старательно выследив людей и вызнав обо всех ходах, немцы замуровали их при помощи цемента и кирпичей. Но юный Володя Дубинин, пролезая в самые маленькие ответвления шахт, исправно продолжал доставлять людям продовольствие, питьё и боеприпасы. Тогда гитлеровцы, обозлённые отсутствием прогресса в деле истребления партизан, решили полностью затопить каменоломни. Володя узнал об этом почти сразу. Передав сведения своим товарищам, он наравне с ними начал сооружать систему плотин. Когда вода остановилась, она доходила бойцам до пояса.
В 1942 году, в ходе одной из очередных вылазок, Володя наткнулся на солдат… Советских солдат! Оказалось, что это часть десанта, который освобождал Керчь. К сожалению, немцы при отходе закрыли подходы к каменоломням густой сетью минных полей. Подросток и четыре сапёра подорвались на одной из них, сумев перед этим дойти до самого входа в шахты… Как и многие прочие биографии пионеров-героев, подвиг Владимира был увековечен только после войны.

Валя Котик
Пионер-герой родился в 1930 году. Долгое время мальчик с товарищами был связным, собирал оружие и патроны по лесам, впоследствии передавая их партизанам. Командование отряда, оценив его храбрость и самоотверженность, сделало Валентина связным. Он быстро и точно передавал данные о численности и вооружении врага своим старшим товарищам, а однажды сумел ликвидировать вражеского офицера. Вскоре после этого мальчишка окончательно перебрался к партизанам. Погиб в возрасте 14 лет, будучи смертельно раненным при штурме города Изяслава. На сегодняшний день Валя Котик, пионер-герой, считается самым юным из тех ребят, которые приняли смерть с оружием в руках.

Лёня Голиков
Когда началась война, Лёне исполнилось 15 лет. Немцы захватили его родную деревню, жестоко убили многих её жителей. Вместе со взрослыми мальчик ушёл в леса, к партизанам. Боевой путь его оказался славным и ярким. В 1942 году, сидя в наблюдательном посту у дороги, Лёня Голиков увидел, как по ней проезжает шикарная, лакированная машина немцев. Как ни странно, но сопровождения у неё не было. Юный партизан не растерялся и сразу метнул в автомобиль гранату. Взрывом машину отбросило, она остановилась. Тут же из неё выпрыгнула пара немцев, которые бросились в сторону парнишки. Но Лёня Голиков встретил их плотным огнём из ППШ. Одного немца убил сразу, а второго – когда тот побежал в сторону леса. Одним из погибших оказался Рихард Витц, генерал.
В начале 1943 года отряд, в котором был Лёня, заночевал в избе в трёх километрах от расположения немцев. Наутро её буквально изрешетили из пулемётов: в деревне нашёлся предатель. Звание Героя подросток получил посмертно. Как и другие подвиги пионеров-героев, его поступок сослужил добрую службу, сильно подорвав моральный дух захватчиков.
Немцы в своих мемуарах нередко вспоминают, что в СССР им пришлось чрезвычайно тяжело: «Казалось, что в нас стрелял каждый столб, каждый ребёнок мог оказаться воином, сражавшимся не хуже взрослого солдата».
Забыть юных героев мы не вправе. Каждый из них ушёл из жизни, так и не увидев счастливого детства…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.