Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В приграничье живите по правилам

Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям отмечает увеличение нарушений административно-правовых режимов, установленных в пределах приграничной территории Курганской и Тюменской областей жителями приграничных муниципальных образований.


Положительной оценки заслуживает работа по профилактике правонарушений, проводимая администрациями Притобольного и Куртамышского районов, где нарушений не допущено.
Вместе с тем, вызывает беспокойство значительный рост нарушений, допущенных жителями Петуховского района Курганской области и Сладковского района Тюменской области.
Местные жители зачастую забывают при себе иметь документ, удостоверяющий их личность; ведут хозяйственную, промысловую и иную деятельность вблизи государственной границы без уведомления подразделений Пограничного управления и разрешения на ведение этой деятельности.
Гости жителей приграничных населённых пунктов заранее не оформляют индивидуальные пропуска, ссылаясь на незнание правил пограничного режима.
Как показывает практика, не во всех приграничных населённых пунктах органами местного самоуправления исполняются обязанности, которые определены Федеральным законом Российской Федерации от
1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».
В настоящее время вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что жители приграничных районов не оформляют разрешения на ведение любительского лова рыбы с применением маломерных плавсредств на пограничных реках.
Данный фактор вновь может привести к увеличению нарушений государственной границы в период любительского лова рыбы, что негативно скажется на вопросах обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.
В связи с этим представляем Правила учёта и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в соответствии с требованиями приказа ФСБ РФ от 15 октября 2012 г.
№ 515 «Об утверждении Правил пограничного режима».
Самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые, где установлен пограничный режим, подлежат обязательному учёту в ближайших подразделениях пограничных органов и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования, обеспечивающих воспрепятствование несанкционированного выхода плавсредств в российскую часть вод.
Постановке подлежат:
а) маломерные суда, в том числе амфибийные транспортные средства и суда на воздушной подушке;
б) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты;
в) средства (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты) и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки).
Суда и средства в пунктах базирования содержатся (хранятся) на берегу закреплёнными с помощью тросов (цепей) за стойки с кольцами и закрытыми на замок или в помещении, закрывающемся на замок. Ключи от замков находятся у владельцев судов и средств.
Об осуществлении деятельности граждане письменно уведомляют пограничный орган или ближайшее подразделение пограничного органа не позднее чем за 24 часа до начала осуществления деятельности.
Перед выходом судов и средств из пунктов базирования их владельцы обязаны не позднее чем за 4 часа до выхода, а также по возвращении судов и средств в пункты базирования, уведомить посредством телефонной или радиосвязи пограничный орган или ближайшее подразделение пограничного органа.
Пребывание судов и средств разрешается в светлое время суток в пределах места (района), указанного в разрешении на осуществление деятельности в российской части вод пограничных рек, где установлен пограничный режим.
Владельцам судов и средств:
а) при выходе в пределы участков (районов) российской части вод необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность;
б) запрещается:
- использовать не поставленные на учёт суда и средства;
- хранить суда и средства вне установленных пунктов базирования;
- переводить суда и средства из одного пункта базирования в другой без уведомления подразделения пограничного органа, в котором суда и средства состоят на учёте, передавать их для использования в российской части вод без перерегистрации другим гражданам;
- отключать технические средства контроля и связи во время плавания.
Электронная версия приказа и образцов уведомлений находится в открытом доступе на интернет-ресурсах.
Хотелось бы напомнить, что Правила не являются препятствием для местных жителей и законопослушных граждан, а призваны обеспечить эффективный контроль за соблюдением пограничного режима и существенно снизить уровень противоправной деятельности на Государственной границе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.