Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.05.2017 10:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый пограничник в душе – патриот

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Офицер П.В.Смакота считает, что военная профессия пронизана патриотизмом.

Павел Викторович Смакота – офицер отделения пограничной заставы в селе Сладково. Прибыл в Сладковский район по долгу службы из Курганской области.
– После окончания Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации и получения вузовского диплома по распределению попал в Пограничное Управление по Курганской и Тюменской областям, – коротко рассказывает о себе пограничник.
– А почему военная профессия? Кто-то стал примером? Или мечта детства? – задаю вопрос своему собеседнику.

– Я ведь родился в приграничном районе, в небольшом населённом пункте. Поэтому с детства видел военнослужащих, они постоянно приходили в нашу школу, проводили занятия, профилактические беседы. Мне всё это нравилось. Потому решил выбрать путь военного. Ближайший вуз ФСБ находился в Кургане, поступил учиться именно туда. Набор был серьёзный, шесть человек на место. Но конкурс я прошёл успешно, пять лет отучился в институте, – отвечает П.В.Смакота.
В дальнейшем разговоре с Павлом Викторовичем я узнала, что перед вузом у него была совсем другая направленность в профессии. Сначала хотел попробовать себя в газовой сфере, даже окончил Курганский архитектурно-строительный техникум (причём с отличием!). После уже появилось желание связать судьбу с военной деятельностью.
– За время службы довелось поездить по разным местам, куда переводили. Работа есть работа. Мы выполняем приказы, – лаконично подчёркивает военнослужащий.
Я всегда с большим уважением отношусь к людям в погонах. Они несут службу в разных уголках нашей необъятной России. И на морях, и на рубежах Родины, и в воздухе, и на земле. Конечно же, они патриоты своей страны.
– Считаю, понятие «Родина» начинается с малой родины. И у всех нас есть ответственность за свой родной уголок, осознанность того, чтобы в любой момент суметь его защитить. А от этого защита переходит на более масштабный уровень, что касается Отчизны. Поэтому каждый военный, каждый пограничник в душе – патриот, – высказывает мнение П.В.Смакота.
С Павлом Викторовичем мы встретились и побеседовали накануне его профессионального праздника – Дня пограничника. Потому без слов поздравлений в адрес сослуживцев не обошлось.
– В первую очередь, всем коллегам желаю крепкого сибирского здоровья, карьерного роста, благополучия близким и родным, – сказал пограничник.
Мы тоже поздравили Павла Викторовича с праздником, пожелали успехов, удачи и спокойного несения службы. Пусть рубежи нашей Родины всегда будут под надёжным «щитом в зелёной фуражке»!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.