Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.06.2017 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь поселилась русская душа

Автор: На празднике побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Заслуженный приз за творческий  и яркий проект.

Первый воскресный день июня в Сладковском районе прошёл насыщенно и ярко. Жители нашего края и гости отмечали светлый христианский праздник – Святую Троицу, или, как его ещё называют, Пятидесятницу. Масштабное мероприятие состоялось около озера Камышное, которое раскинулось недалеко от деревни Катайск. В живописном месте, в атмосфере праздника и добра все от души повеселились, потанцевали, поучаствовали в различных конкурсах, забавах. А главное – отдохнули от повседневности и быта. Было здорово!

И УЛЕТАЛИ В НЕБО
ГОЛОСА…
… Сворачиваем на машине на лесную дорогу, не доезжая Катайска. Издалека уже виднеется то место, где праздник встречает гостей. Звучит музыка, развеваются яркие разноцветные ленты. Ароматы ухи на костре, горячего шашлыка, чая, выпечки словно окутывают растущие берёзки, «оплетая» их ветви, и зазывают к себе. Вдыхаем полной грудью запах леса! Как же хорошо на природе, вдали от суеты, машинного гула, пыльного асфальта. Идёшь по изумрудной траве под июньским ветерком и чувствуешь, как внутри тебя разливается тепло, словно пьёшь из большой кружки успокоение вперемешку с радостью. Это ли не счастье?!
Концертная программа, конечно же, началась с песен. Творческие коллективы со всех уголков района а капелла исполняли русские народные композиции. Периодически девочки в ярких народных костюмах с запевками водили хороводы возле берёзы, приглашая всех желающих в круг. Гости разного возраста с удовольствием брались за руки и кружились, подпевая ведущим.
Не обошлось без выступлений и сольных артистов. Снова радовали зрителей Раиса и Николай Кирилкины, Александра Коваленко и многие другие.
Голоса улетали в лазоревое небо. И хотя время от времени появлялись тучи, дул ветер, потом всё равно выглядывало и пригревало солнышко. Погода словно подстраивалась к сменяющимся творческим номерам.
– Идёмте в круг, несите ленты, привязывайте их к берёзке! – зовёт ведущая гостей. Все дружно прошли к белоствольному деревцу. И заполыхали ленты среди зелёной листвы, под ветром «затанцевали» они, как будто говоря: «С праздником! С Троицей, жители и гости Сладковского района!».
А потом все дружно пошли к озеру. Там, на водную гладь, пускали берёзовые венки. И, наверное, каждый загадал желание, чтобы в жизни было только хорошее, чтобы всё задуманное исполнялось!
ОТ ЗАБАВЫ К ЗАБАВЕ
Многие учреждения присоединились к организации христианского праздника.
Дом детского творчества «Галактика» приготовил для всех желающих различные конкурсы. Те, кто хотел проверить свою меткость, бросали дротики в воздушные шары, стреляли из пневматической винтовки по мишеням. И, конечно же, получали заслуженные призы! Ребятня (особенно девочки!) выстроились в очередь возле палатки, где делали фейс-арт. И такие довольные уходили оттуда! На их лицах красовались рисунки. Были «человеки-пауки», «гламурные кошечки»… Всего не перечислить!
Спортивная школа «Темп» также не осталась в стороне. Под весёлые аплодисменты прошли спортивные состязания. Участники перетягивали канат, поднимали гири, пробовали силы в «боях на подушках». Было азартно, впечатлений – масса!
Тем, кто хотел подкрепиться, организаторы предлагали бесплатно отведать горячей ухи, ароматной окрошки, вкусных ватрушек, каравай. Просто можно было присесть на поляне и поесть, не отрывая взгляд от проходивших зрелищ!
Для самых маленьких был установлен батут, где за сеткой мальчишки и девчонки с удовольствием прыгали, веселились. Здесь же неподалёку разыгрывалась лотерея, продавались разнообразные сувениры. Всё яркое, завлекательное. Как и само праздничное мероприятие!
Кстати, главные организаторы – Никулинский сельский дом культуры – выдвигались с проектом «Троица» на областной творческий конкурс грантовой поддержки «Моя идея». И стали призёрами! На мероприятии их от всей души поздравил первый заместитель главы Сладковского района А.М.Сажин и вручил сертификат на 49000 рублей. Поздравляем!
…Много можно писать про состоявшийся праздник. Он длился почти пять часов. Красочно, задорно, захватывающе, с размахом – такие эпитеты могу подобрать, если говорить о «никулинской Троице». Но самые главные слова, которые срываются с губ, – ПО-РУССКИ! Каждый из нас в душе патриот. Мы любим свою малую родину, свою страну, свою Россию.
– Сегодня здесь словно поселилась русская душа, прямо здесь, вот в этом берёзовом лесу, на берегу живописного озера! – такие слова я услышала от одного из гостей.
В точку! И добавить больше нечего!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.