Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.07.2017 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 08.07.2017 г.

Хрустальная ваза любви и верности

Автор: Елена Данильченко

Супруги Требенковы вместе, рука об руку, уже пятьдесят лет!

Фото: Елены Данильченко

Валентина Ивановна и Николай Григорьевич Требенковы в феврале нынешнего года отметили золотую свадьбу. Прекрасный пример для молодых. Именно такой повод привёл нас на одну из улиц села Лопазное, чтобы поговорить с юбилярами.  Примечательно, что встреча состоялась накануне восьмого июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности.

…Честно говоря, когда ехали в гости к нашим собеседникам, представляла увидеть небольшой ухоженный деревенский домик с яркими ставенками. Но… Ошиблась! Хозяйка встретила меня возле большого, добротного дома, обшитого современным сайдингом, и у ворот из профнастила.

- Дети во всём помогают, — с улыбкой объясняет Валентина Ивановна.

- Да и сами, пока в силах, понемногу делаем, стараемся, чтобы было красиво, — добавляет Николай Григорьевич. 

… Если вернуться на несколько десятков лет назад, то можно с уверенностью сказать, что клуб на селе был центром притяжения. Здесь не только танцевали, смотрели кино, но и влюблялись. Причём, по-настоящему, на всю жизнь. Так произошло и у Требенковых. Увидел в клубе Николай Валю и – пропал. Сыграли деревенскую свадьбу и стали налаживать быт. Родили, воспитали троих детей – сыновей Владимира, Андрея и дочку Светлану.

- В ребятишках воспитывали, прежде всего, правдивость, честность. Ну и, конечно же, справедливость, любовь и уважение к родителям, порядочность, — подчёркивает Н.Г.Требенков.

- Мы сами никогда не обманывали своих детей и их учили этому же. Говорили так: «Если дал слово, держи его. А не можешь выполнить, не обещай!», — высказывает точку зрения супруга.

Я заметила, что в течение всего нашего разговора муж с женой всегда дополняли друг друга. Она начнёт мысль, он закончит. Или же наоборот. Но обязательно – вместе!

- Ещё большое внимание уделяли тому, чтобы ребятишки занимались спортом. И настольный теннис был, и лыжи. Потом появились клюшки с шайбами. Младший сын до сих пор в Тюмени играет в команде, — с гордостью говорит Валентина Ивановна.

Глава семьи работал в сельском хозяйстве, затем водителем. Супруга – в школе учителем химии и биологии. Всю жизнь держали домашних животных, ухаживали за огородом. Как везде успевали? Только вместе, только сообща!

- Знаете, муж ведь и приготовить может, если мне некогда. Всё умеет. Да и я его работу смогу сделать. Мы поддерживаем всегда друг друга, потому и получается, — смеётся В.И.Требенкова.

- До сих пор подворьем занимаемся, держим и коров, и свиней, и овечек. Привыкли смолоду, без живности не можем, — поясняет хозяин.

Супруги ни в какую не отпустили нас без чая. Ватрушки сахарные, конфеты в вазочке, домашние сливки – всё это стояло на столе для гостей. Именно за чашкой чая и протекала наша беседа. Были в жизни Требенковых и радости, и горести. Всё пережили, перетерпели. А сейчас радуются приезду детей, внуков и правнучки. Валентина Ивановна показала мне не стене фотографии родных людей, в красивых рамках, с улыбками. Старший сын трудится вахтовым методом, младший – в ОМОНе, несколько раз побывал в «горячих точках». Дочь работает в сфере связи. Внуки учатся. Это ли не гордость для родителей, бабушки, дедушки?

… Мы встретились с Требенковыми рано утром. И такая душевная, тёплая, добрая была эта встреча, что настроение прекрасное – на весь день. Спасибо вам, Валентина Ивановна и Николай Григорьевич! С юбилеем семейной жизни! И с праздником – Днём семьи, любви и верности. Ведь вы – пример того, как нужно сохранять чувства, пронеся их, словно хрустальную вазу, через время и не разбив!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.