Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЮЗ-АПОЛЛОН-1975

Источник: По материалам ТАСС

Из архива ТАСС

15 июля 1975 года состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран — советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона».

"Космическая дружба" СССР и США стала серьезным шагом по преодолению Холодной войны.

Несколько интересных фактов о советско-американском "рукопожатии в космосе":

1) 15 июля 1975 года советский корабль с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту стартовал с Байконура, а ровно через семь с половиной часов с мыса Канаверал был запущен "Аполлон" с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.
2) 17 июля произошла стыковка кораблей – в этот момент "Союз" и "Аполлон" пролетали над Москвой, а знаменитое рукопожатие произошло над Эльбой и оттого показалось многим особенно символичным.
3) Совместный полет длился почти 44 часа, за это время экипажи провели несколько научных экспериментов. Один из них – искусственное солнечное затмение: пока "Аполлон" "загораживал" Солнце, на "Союзе" изучали солнечную корону.
4) Когда корабли пролетали над территорией США, Алексей Леонов вышел в прямой эфир программы "Good morning, America!" Так сам космонавт описывал этот момент: "Я рассказывал, что выглядываю в иллюминатор и вижу, как на желтых автобусах развозят детей в школы, как выходят комбайны на поля". Когда же "Союз" и "Аполлон" пролетали над СССР, астронавт Том Стаффорд обращался уже к советским телезрителям.
5) Во время совместного полета Алексей Леонов решил разыграть американских коллег – на тубы с едой он заранее наклеил стикеры с бутылок водки и затем предложил им попробовать этот "напиток". Астронавты поверили и сначала отказывались, но потом все же согласились – однако на самом деле в тюбиках оказался борщ. По словам Леонова, американцы "даже расстроились, сказав, что надо было настоящую водку налить".
6) Благодаря программе "Союз – Аполлон" была создана и впервые опробована технология стыковки, которая с некоторыми изменениями используется до сих пор.
7) Советско-американский космический полет стал началом многолетней дружбы между Алексеем Леоновым и астронавтом Томасом Стаффордом. Стаффорд даже назвал своего внука Алексеем, а Леонов назвал собственную внучку Кариной – в честь дочери Стаффорда.

По материалам ТАСС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.