Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мамы бывают разные…

Автор: В рейде участвовала Анастасия Гацаева

Очередной рейд с сотрудниками ОУУП и ПДН ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» состоялся по маршруту Сладково – Малиново – Ловцово – Сладково. В экипаже участковый уполномоченный полиции Д.М.Маликов и инспектор по делам несовершеннолетних Т.Н.Фирсова. Итак, август, вечер. Поехали…

Адрес первый. Стучимся в дверь. Открыли не сразу. Разглядываю пластиковое окно – чистое, занавеска тоже. Уже показатель. На пороге появляется подросток.
– А мама в гостях. У тёти Ани, кто она и где живёт, не знаю, – говорит паренёк.
– Выпивает?
– Нет, две недели уже как, – очень по-взрослому отвечает он.
В машине мне характеризуют отсутствовавшую хозяйку дома. Она отличается тем, что пьёт везде, где только выпивают, всюду у неё друзья, подруги. И на длительный период уходит в запой. А ребёнок в это время проживает один. Был случай, когда женщина загуляла зимой. Дрова были на исходе, мальчик топил какими-то щепками. «Еды нет ни мне, ни собаке», – признался он. Сотрудники полиции и прокуратуры купили ему продуктов, разыскали пьяную мать, привезли домой, провели профилактическую беседу. Но как только уехали, та снова ушла по гостям. И действительно, дома холодно и голодно, в компании-то веселее! А сын у неё смышлёный, прилежный растёт. «Надо её искать, вдруг снова сорвалась», – ставит задачу Фирсова.
Адрес второй. Дверь снова закрыта изнутри. За нею слышится шорох. Видимо, хозяева раздумывают, открывать ли. Но всё же полицейских впускают. Причина заминки становится понятна. На кухне накрыта «поляна». В красном углу, как и положено, восседает гость – колоритный мужчина.
– А какой сегодня праздник? – уточняет Татьяна Николаевна.
– День села! – отвечает взрослый сын хозяйки.
– А не затянулось ли празднество? Он в выходные был. Уже рабочая неделя в разгаре, – подчёркивает инспектор.
– Девушки, а вы кто такие, почему интересуетесь, – почти членораздельно произносит «колоритный мужчина». О-о, начинается! Я-то понятно в штатском, а что же он сотрудницу в форме разглядеть не может.
В кухню шагнул участковый: «Полиция, гражданин». При виде Маликова вопрос снялся сам собой. А Фирсова просит хозяйку выйти во двор. О спасение, ну нечем же дышать!
– Возьмись за ум, чтобы к приезду дочки была трезвая, – наставляет она. Женщина обещает, что всё будет в порядке. В разговор периодически вступает и сын. В общем, поговорили по душам.
– У вас вопросы есть? – спрашивает меня инспектор.
Молча качаю головой.
– Без комментариев, – переводит моё состояние участковый. В принципе, он прав. В машине снова рассуждаем, кто такая тётя Аня и где она может жить.
– Мы уже хорошо изучили свои семьи, кто с кем общается. Надо проверить ещё кое-кого, раз одна подружка запила, может, и другая тоже, – объясняет Татьяна Николаевна. – Протокол составлять сейчас не будем, потому что мать распивает спиртные напитки в отсутствие несовершеннолетней дочери.
Адрес третий. Честно говоря, даже не знала, что это жилой домик. Дверь, как вы уже успели догадаться, заперта изнутри. Стучим. Ждём. Нас впускают. И сюрприз! Здесь находится и та самая мама, только, как оказалось, не у тёти Ани, а у тёти Алёны. Мальчик перепутал. К чести обеих дам, обстановка была самая положительная. И снова профилактическая беседа. Вопросы о дровах, трудоустройстве, здоровом образе жизни. Разговор обстоятельный получился.
Адрес четвёртый. Здесь проживает подруга той неблагополучной матери, которая была второй в нашем рейде. (Запутались? Я вот уже тоже). Нас встретила идиллия. Мама занималась домашними делами, трое ребятишек при ней. Интересуемся житьём-бытьём.
– Не ходи к своей подружке, не надо, – напоследок говорит Татьяна Николаевна.
– И не собираюсь! У меня работы много, – отвечает та.
– Какие разные подруги! У одной дым коромыслом, у другой – пелёнки-распашонки, – говорю уже в машине.
– Так у неё последнее преду-преждение. Буквально один срыв, и лишат родительских прав. В отношении двух старших детей она уже лишена, – поясняет инспектор ПДН. Да уж, ситуация…
Адрес пятый. Участковская «Нива» останавливается у нужного дома. Возле ворот возятся трое ребятишек.
– Мама, это к нам! – при виде людей в полицейской форме кричит мальчишка. Уже привык к таким визитам. Картина нас порадовала. На верёвке сохнет выстиранная детская одежда. Мама моет полы. Фирсова беседует с ней, а я смотрю и вспоминаю предысторию, по пути рассказанную инспектором. Накануне поступило сообщение, что женщина в компании подруг (ох, уж эти подружки!) распивает спиртные напитки. Когда полицейские приехали, оказалось, что мама уже в невменяемом состоянии спит. Старший сын был в садике, дочку забрала соседка, а самый младший ребёнок забавлялся со старым ржавым гвоздём. Женщину так и не смогли разбудить. Всех детей забрали и отвезли в больницу. А куда ещё? Затем мама, протрезвев и наняв такси, приехала в районный центр, устроила скандал и забрала деток. Теперь полицейские за ней наблюдают.
– С подругами-то общаешься? – спрашивает Татьяна Николаевна.
– Да.
– То есть можно без бутылки встречаться?
– Можно, – скромно опускает глаза собеседница. Ну, дай-то Бог.
Адрес шестой. Данному визиту я могла бы посвятить не одну страницу. Но будем кратки. Дверь была закрыта изнутри. О Боже, на улице такая благодать, что же они все в помещении сидят! Многодетная мама отсутствовала, но причина уважительная, увозила ребёнка на медкомиссию. За ребятишками присматривали дочь-подросток и соседка. Дети мал мала меньше и почему-то ходят без трусиков и штанишек. В доме тяжёлый воздух, пол землистого цвета. Бардак здесь, вероятно, считается нормой. В одной комнатушке на кровати грудой навалено выстиранное бельё, часть которого свалилась на грязный пол. Женщина состоит на учёте именно за ненадлежащее содержание несовершеннолетних детей.
…Жизнь – это момент, который происходит здесь и сейчас. Благодаря усилиям со стороны сотрудников всех ведомств системы профилактики, у детей из «группы риска» светлых периодов в разы больше. Родители трезвы, кормят, одевают, ухаживают за ними. А ребятишки любят их всё равно. Да, маму никто не заменит, но можно ли её саму изменить раз и навсегда, и только в лучшую сторону?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.