Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И красотами полюбовались, и работы посмотрели

Автор: На озере побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Земснаряд откачивает донные отложения.

В 2015 году в Сладковском районе начались масштабные работы по очистке озера Дедюхино, которое является источником питьевой воды в муниципалитете. Об этом говорилось уже не раз в средствах массовой информации. Да и сами жители теперь смогли оценить, как улучшилось качество воды. Чтобы в очередной раз взглянуть на очистные работы, отправляемся на Дедюхино. Я сажусь в моторную лодку вместе с главой района А.В.Ивановым, директором МУП ЖКХ В.П.Моисеенко и начальником ВОС В.В.Страховым. Мотор завёлся, киль разрезал воду и… мы помчались по озёрной глади.

Сразу же, обогнув камыши, выплываем на большой «пятак», чистый, прозрачный. Здесь Александр Вениаминович и Виктор Павлович измеряют глубину. Поодаль виднеется земснаряд. Специальная техника для очистки озера от донных отложений. Подплываем к нему. От техники на берег тянется труба большого диаметра. Именно по ней после всасывания перекачиваются все загрязнения и сливаются в подготовленные карты намыва.

Строительство дамбы на озере Дедюхино.

– А сколько по времени земснаряд выполняет работы на одном месте? – интересуюсь я, не переставая фотографировать и технику, и красивейшие озёрные пейзажи.
– В зависимости от толщины донных отложений внизу. С помощью геодезических приборов сначала определяется нулевая отметка, а затем после обработки ещё измеряем, где виднеется дно озера, какая иловая толщина, – поясняет А.В.Иванов.
Площадь водоёма, по которой мы прокатились вначале, уже наглядно просматривается прозрачной, очищенной.
– А теперь поедем к дамбе, посмотрите, какая там вода, – предлагает В.П.Моисеенко.
…Я «щёлкаю» камыш, водную гладь, пролетающих чаек. И вдруг, когда обогнули заросли, открывается красивая картина! На озёрном зеркале – жёлтые кувшинки. Их множество! Они «примостились» между ярко-зелёными пластинками-листочками, украшая водоём.
– Вот это да! – восхищаюсь я.
– Красиво, согласны. Но задача очистных работ – убирать из питьевого источника всю траву, все отложения, коряги. В том числе и кувшинки, – поясняют мои спутники-специалисты.
… За камышами замечаю работающий экскаватор. «Как он ходит по озеру?» – изумляюсь. Оказывается, на понтоне.
– Техника выполняет отсыпку грунта, там сейчас делается дамба длиной примерно около девятисот метров. Она будет отделять Дедюхино от болота Чигирим, откуда и тянет сюда всю грязь, – объясняет Виктор Павлович.
Мы подплываем к дамбе и воочию убеждаемся в её нужности. Действительно, сколько же грязи, растительности задержала она, не пустив в источник водоснабжения!

– Вода в Дедюхине по своему составу пригодна для питья. Но со временем озеро заиляется, происходят химические реакции. В результате гниения получается сероводород, который растворяется в воде, что ухудшает её качество. Плюс добавляются механические загрязнения, – подробно рассказывает глава района.
Мы побывали в разных местах озера, сравнили очищенные и загрязнённые участки, понаблюдали за масштабными работами. Ещё раз с борта моторной лодки полюбовались местными красотами и возвратились тем же путём.
– На очистку озера Дедюхино правительство Тюменской области выделило сорок шесть миллионов рублей. Аукцион выиграла компания «Тюменьинжиниринг», сегодня она является подрядной организацией. Сейчас мы побывали на озере, посмотрели, какие работы выполнены, и что ещё предстоит сделать. Второй раз мы заходим на очистку. Первый этап – в 2015 году – удаление донных отложений, строительство карт намыва. В настоящее время ведётся активное откачивание загрязнений со дна озера. В зимний период на берегу Дедюхино проводили также сухоройные работы, вывезено практически 13 тысяч кубометров грунта, соответственно на такое же количество кубов ёмкость озера стала больше. Берег углублён до 4,5 метра, удалены растительные остатки. Занимаемся и обустройством дамбы. Сегодня мы её видели. Одним словом, работы масштабные, но предстоит сделать ещё много. Благодарны правительству области и лично губернатору нашего региона В.В.Якушеву за огромную финансовую поддержку и понимание проблемы, – уже на берегу прокомментировал А.В.Иванов.
– После проведённых работ мы можем отметить, что качество воды стало намного лучше. Что показывают лабораторные исследования? – задаю вопрос присоединившемуся к разговору В.П.Моисеенко.
– Даже если просто взять воду из озера, можно отметить, что нет запаха, вкус лучше, она чище визуально. Что касается лаборатории, то здесь чувствуется экономическая выгода, так как снижаются затраты на реактивы, воду очищать на ВОСах намного легче и быстрее. Как Вы сегодня смогли убедиться, ведётся плановая, поэтапная большая работа на перспективу. Так что нужно беречь воду! – пояснил Виктор Павлович.
Много лет в Сладковском районе остро стояла проблема питьевой воды. Сейчас она решается. «Пробежав» по озеру на моторке, мы смогли убедиться в этом. Вода становится чище!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.