Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.09.2017 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И скоро распахнутся двери!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Здесь будет новоселье!

В Сладковском районе поступательно реализуется программа по переселению граждан из аварийного, ветхого жилья. Возводятся современные дома, жильцы готовятся к будущему новоселью.

…Подъезжаем к одному из строящихся домов по улице Ленина в Сладкове. Подходя к калитке, сразу же ощущаем запах свежей краски. Штакетник только недавно обновили. Кстати, угадайте, уважаемые читатели, в какой цвет? Зелёный! Который, по утверждению психологов, символизирует надежду. Что ж, вполне на тему предстоящего новоселья в двухквартирнике.
– В данный момент строим дом по программе переселения граждан из аварийного, ветхого жилья. Планировалось в этом году возвести четырёхквартирник для детей-сирот, пока не получилось по некоторым причинам. А если говорить в целом по прошедшему периоду текущего года, то возвели пять домов в частном жилом секторе, заканчиваем вот этот дом с двумя квартирами. В планах до конца декабря построить ещё дома в сёлах Степное и Никулино, – объясняет индивидуальный предприниматель, руководитель ООО «Оплот» Д.С.Бугаев.
Пока мы ждали Дениса Станиславовича (человек он довольно занятой), конечно же не могли не прогуляться по двору и не понаблюдать за работой строителей. Они добавляли, так скажем, последние штрихи.

– Сайдинг белый, видите, пыль на него садится. Нельзя сдавать хозяевам дом, пока не наведём порядок, – поясняет один из работников бригады. А второй, забравшись на козырёк над крыльцом, промывает буквально каждый квадрат белоснежной обшивки стен и фронтона. 
Руководитель, приехав на объект, тоже внимательно осматривает проделанную работу.
– По программе переселения из аварийного, ветхого фонда жильё возводится в сжатые сроки, за несколько месяцев. За это время нужно построить дом, где можно будет сразу же клеить обои, обшивать снаружи сайдингом. То есть жильё не должно давать усадку. Сначала планировали ставить дом из бруса. Но закладывать тогда необходимо было в предыдущем году. Если говорить о камне, то такому стройматериалу нужно время, чтобы высохнуть, потому что слишком много воды в растворе, в стенах. Вода даёт высокий уровень влажности. Потому решили возводить из сэндвич-панелей, которые не дают усадку, сразу можно делать внутреннюю чистовую отделку комнат, – рассказывает Д.С.Бугаев. 
Название панелей напомнило бутерброд, не правда ли? Я не удержалась и побродила по просторам Интернета. Читаю в одном из источников: «Сэндвич-панель – строительный материал, имеющий трёхслойную структуру, состоящую из двух листов жёсткого материала и слоя утеплителя между ними. Все детали склеиваются с помощью горячего или холодного прессования. В жилищном строительстве подобные панели применяются для строительства быстросборных каркасных домов». Что ж, моя личная копилка знаний пополнилась полезной информацией!

...Проходим с коллегой по комнатам одной из квартир. Уютно, чисто, аккуратно. Площадь небольшая, но вполне приемлемая для жилья. Совмещённый санузел с установленной сантехникой. На кухне – раковина, газовый котёл, газовая плита. Всё подсоединено к сетям. Хоть сейчас заходи, расставляй мебель и живи! 
– Заметила, что секции отопления в комнатах маленькие. Хотя, может это просто так кажется в сравнении с теми, чугунными, к которым все привыкли? Современные батареи обогреют квартирные площади? – интересуюсь я.
– Безусловно! По норме одна секция рассчитана на 1,8 кв.м. В комнате, где мы сейчас находимся, девять квадратов. Посчитайте теперь секции. Их даже больше, чем по нормативам, то есть берём с запасом. Так что в квартире будет тепло. Это и проверено уже не раз, не первый дом построили, – с улыбкой объясняет мне Денис Станиславович. 

Домокомплекты ООО «Оплот» закупает у одной из фирм Тюменской области (г.Ялуторовск), а другие материалы у местных предпринимателей С.Жукова и А.Некрасова. 
– Надёжные партнёры, хорошее сотрудничество! – подчёркивает руководитель.
В районе стартует отопительный сезон, значит, «голубое» топливо придёт уже и в новые дома. Свет, канализация, водоснабжение – в порядке. Что ж, распахивайте двери, скоро новоселье!
Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.