Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С песней по жизни»

Автор: Диана Волкова

Н.Н.Кирилкин и новоандреевский дуэт «Комплимент» на «Встрече у камина».

Заглянем в закулисье Сладковского Дома культуры? Здесь и сейчас мы с вами станем свидетелями создания душевных музыкальных творений одним из жителей нашего края – Николаем Николаевичем Кирилкиным. А вначале совершим небольшое путешествие во времени…

1964 год. На экранах советских кинотеатров – премьеры легендарных фильмов «Морозко», «Обыкновенное чудо», «Спящая красавица» и других шедевров, ставших классикой. В зале Новоандреевского ДК яблоку негде упасть. И стар, и млад одинаково завороженно наблюдают за волшебным лучом синематографа. Чуть большим трепетом и волнением наполнен взгляд десятилетнего Коли. В сердце парнишки разгорается любовь к киноискусству и особенно к музыке.

Пламя в душе мальчика бережно поддерживает его мама – Екатерина Михайловна Перепелица, верная почитательница кино и искусная мастерица игры на балалайке. А также преподавательница русского языка и литературы, классный руководитель, талантливая исполнительница народных песен Тамара Дмитриевна Перепёлкина. Первые Колины походы в кино стали традиционными и привели его в кружок «Юный киномеханик», а дальше – в коллектив художественной самодеятельности родного Дома культуры.

Жизнь заиграла новыми яркими красками. Вечерами, в свободное время, – выступления с песнями, танцами, стихами, демонстрации кинофильмов. По выходным Коля собирал в родном доме друзей, вставал за «штурвал» диапроектора и показывал ребятам диафильмы. А чуть позже, в юношестве, девочки и мальчики кружились под мелодии из его коллекции грампластинок, которая уже не могла уместиться в шкафу.

Музыкальная эпоха 60-70-х годов прошлого века зародила в душе сибирского самородка заветное желание не только создать свой вокально-инструментальный ансамбль, но и связать с песней всю свою судьбу.

Прошли годы. Детские и юношеские мечты сбылись. В 20 лет Сладковский самоцвет возглавил ВИА «Мечтатели», в 24 года стал директором Новоандреевского СДК, а на пике службы – депутатом сельского, а затем районного Совета и заведующим Сладковским районным отделом культуры. За плечами – два профильных образования в области организации социально-культурной деятельности, внушительный список профессиональных достижений и публикаций в СМИ, до полусотни концертов в год с широким репертуаром музыки и песен, в том числе собственного авторства. Длинный перечень побед в конкурсах от районного до международного уровня, солидная папка с наградными документами.

Всё это достойно отдельной истории о жизненном, творческом и трудовом пути Маэстро. А пока вернёмся к повествованию о деле всей его жизни – музыкальном творчестве.

График работы руководителя вокальной студии «Аккорд» районного ДК Николая Николаевича Кирилкина очень плотный. С раннего утра он подбирает материалы и репертуар для кружковцев. А во второй половине дня обладатель чарующего бархатного голоса готовит сценарий для очередной музыкальной гостиной «Встречи у камина», проводит занятия по вокалу с земляками и передаёт им ценный опыт и глубокие знания.

В редкие свободные минутки можно уловить задумчивый взор Маэстро – он перепевает в уме мелодию. А по окончании рабочего дня иногда остаётся в своём кабинете. Руки музыканта словно сами вальсируют как по фортепиано на MIDI-клавиатуре, подключённой к компьютеру. Данный прибор воспроизводит любой музыкальный инструмент. В эти мгновения происходит чудо появления на свет ещё одной песни Сладковского композитора: как лиричной, старонародной, в стиле 50-60 годов XX века, так и современной. Мотив может родиться за полчаса. Но дни и недели могут уйти на кропотливый труд по аранжировке в специальной компьютерной программе. Ладно и легко музыка льётся в моменты ностальгии, воодушевления и вдохновения, особенно под впечатлением от прекрасных стихов авторов не только Сладковского района, но и из разных уголков нашей необъятной Родины и за её пределами. Свои творения он стремится привести к идеалу и дома, часто – поздними вечерами и ночами. В готовых произведениях, как и в жизни, можно услышать стрекотание сверчков, звуки дождя, журчание воды, пение птиц и музыку души. Совершенству нет предела.

Песни Николая Николаевича любят и исполняют по всей России, в странах СНГ и за рубежом. Среди них – гимн нашего района «Край Сладковский», «Чтобы помнили внуки», «А мне деревня снится», «Родное село», «Край ты мой берёзовый», «Ты играй, гармошка», «Необъятный край сибирский» и другие. Все они посвящены малой родине и её труженикам. И каждая выполняет священную миссию: волнует сердце счастливыми воспоминаниями о родном доме и дорогих людях, трогает до слёз, очищающих и освобождающих душу, и, главное, – дарит любовь во всех её проявлениях.

Фото Юлии Керн

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.