Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.01.2018 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легенда о пламенном сердце

Автор: Диана Волкова

В.П.Лукьяненко – разносторонний активный человек, творческий, одарённый.

Словно горьковский Данко, Владимир Петрович Лукьяненко несёт огонь желания помогать ближним и озаряет всех светом любви к людям и жизни.

Детство. Отрочество.Юность

Родился Владимир Петрович в деревне Майка, у истоков создания которой стоял и его отец Пётр Павлович Лукьяненко с супругой Марией Платоновной. Жили в любви, труде и скромности. К этому приучили трёх сыночков и двух дочек.

Средний сын Владимир – единственный среди ровесников из своей деревни – закончил 10 классов Сладковской средней школы. В 1959 году он поступил на зоотехнический факультет открывшего двери первому потоку студентов Тюменского сельскохозяйственного института. А после его окончания в 1964 году был призван на службу в группу советских войск в Германии.

Под знаменем труда

Из армии юноша вернулся в родной край и самозабвенно посвятил свою жизнь служению на благо всем: прошёл трудовой путь от главного зоотехника Никулинского совхоза и учителя биологии, химии и физкультуры до журналиста газеты «Трудовое знамя» и заместителя директора по методической работе Центра социального обслуживания населения Сладковского района.

И даже по достижению пенсионного рубежа мужчина продолжает свой общественный труд в качестве бессменного члена Президиума районного совета ветеранов войны и труда и возглавляет сладковский общественный совет по культуре.

– Владимир Петрович активно и добросовестно принимает участие в основных направлениях работы ветеранских организаций – нравственном, патриотическом и трудовом воспитании населения и подаёт пример для окружающих своим профессиональным и жизненным опытом, – рассказывает председатель районного совета ветеранов войны и труда В.Ф.Степкин.

Родники души

– Вклад В.П.Лукьяненко в культурное развитие нашего края огромный, – убеждён начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Сладковского муниципального района А.А.Мошенский.

Владимир Петрович регулярно принимает участие в районных краеведческих (Малышевских) чтениях, и его по праву можно назвать экспертом в истории родной земли. На протяжении многих лет он тщательно собирает архивы публикаций о становлении столицы Сибири и Тюменской области, о нашем районном «храме истории», о любимых музыкальных произведениях. Особенно дороги сердцу альбомы о сладковском народном хоре «Русская песня» и трио, а ныне – дуэте «Живой родник». Выступлениям в них наш земляк посвятил тридцать лет своей жизни и объехал с концертами весь район, и не только.

– Матушка-природа одарила его многими талантами, – говорит аккомпаниатор районного Дома культуры А.Н.Орлов. – Владимир Петрович – обладатель замечательного баритона, опытный составитель концертных программ, хороший импровизатор с удивительной харизмой и авантюризмом. Наконец – идейный вдохновитель, опора и душа всего коллектива художественной самодеятельности. И лучшее вознаграждение за всё это – любовь зрителя.

В здоровом теле –здоровый дух!

О спортивных подвигах ветерана говорят цифры. Десять лет он был чемпионом района среди лыжников, пятнадцать лет – чемпионом по полиатлону – зимнему многоборью, которое включает, помимо лыжного состязания, стрельбу и подтягивания. Зимой мужчина пару раз в неделю обязательно проходит по лыжне вокруг озера по 3-5 км, а летом проезжает на велосипеде по 10 км в день. В любое время года ежедневно в шесть часов утра он совершает пробежку по сладковским улицам, а после выполняет 20-минутную зарядку из более десятка упражнений.

– С юности и по сей день Владимир Петрович популяризирует здоровый образ жизни и являет собой образец для всех, – отмечает директор ДЮСШ «Темп» О.Л.Савченков.

В любви и согласии

В личном архиве В.П.Лукь- яненко хранятся многочисленные памятные призы и дипломы за профессиональные достижения, а также за успехи в культурной и спортивной жизни Сладковского края.

Самые ценные награды для него – две медали: одна приурочена к 50-летию совместной жизни с супругой Галиной Матвеевной, а вторая вручена чете за любовь и верность в одноимённый праздник Петра и Февронии Муромских.

В счастливой семье выросли две дочери, внук и внучка, подрастают ещё двое внучат. Заботливый отец и дедушка обучает детей комплексу упражнений для поддержания здорового тела и духа. Хранительница семейного очага Галина Матвеевна украшает обитель изготовленными своими руками иконами из бисера. А вместе они угощают родных как искусно приготовленными кушаньями, так и духовной пищей.

Бьёт ключом в доме животворный родник любви, и не иссякает этот источник, а пополняется вновь и вновь и питает как домочадцев, так и гостей. В чём секрет?

– Залог счастливой семейной жизни – в уважении друг к другу, мудрости и взаимопомощи – всё надо делать сообща, – почти в один голос делятся мнением супруги, словно читают мысли друг друга. – Важно помнить клятву всех влюблённых: жить в любви, верности и согласии всегда – в горе и радости, в болезни и здравии, в бедности и богатстве.

Фото Надежды Лыткиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.