Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.10.2018 14:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снова непростой полевой сезон

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Механизаторы оперативно ремонтируют технику.

Сроки уборочной страды в этом году сдвинулись из-за неблагоприятных погодных условий. Поздний посев весной, низкие температуры и периодические дожди летом, избыток августовских осадков – всё это повлияло на то, что жатва началась позднее предыдущих лет. И сейчас небесная канцелярия выписывает свои «законы», которым полеводам, увы, приходится подчиняться.

По состоянию на 2 октября среди хозяйств Сладковского района определилась пятёрка лидеров по обмолоту зерновых и зернобобовых культур: КХ «Роса» (82 процента площадей от плана), СПК «Заря» (70), ООО «Зёрнышко» (66) и СПК «Политотдел» (60).

Если говорить об индивидуальных предпринимателях, то уборочная закончилась в ИП «Дубинин В.И». Неплохие результаты по обмолоту у ИП «Сажин А.Г.» (семьдесят пять процентов убрано) и ИП «Бобаков Д.В.» (шестьдесят процентов).

В целом по району на 2 октября убрано почти шестьдесят процентов зерновых и зернобобовых от общих посевных площадей.

Урожайность нынешнего года очень разнится. Самая высокая среди сельхозпредприятий – в ООО «Черемшанское» – 20 центнеров с гектара, в СПК «Таволжан» – 13.

Если говорить в общем по району, то средний показатель равен 12 центнерам с гектара бункерного веса.

Наряду с обмолотом также осуществляется засыпка семян под урожай 2019 года. Семенной фонд для будущей весны полностью сформирован в СПК «Заря» и КХ «Роса». Хорошие показатели в данном направлении в ООО «Черемшанское» (50 процентов от требуемого объёма семенного фонда), ООО «Зёрнышко» (75), ИП «Крапивин Е.Н.» (70). СПК «Таволжан» заложил 1080 тонн кондиционных семян.

Также хозяйствами ведётся осенняя обработка почвы. «Лишь бы не было дождя!», – думают каждый день полеводы. С раннего утра и до позднего вечера гудят машины, чтобы успеть закончить в срок страду и засыпать семена в хранилища. Оперативно ремонтируется техника. Если произошла поломка, механизаторы находятся на рабочем посту. Очередной непростой сезон проверяет на прочность сельхозтоваропроизводителей.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Зерновые ждут своего часа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.