Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.01.2022 12:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старт не за горами

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Аграрии района готовятся к новому сезону

  Сладковские поля накрыты белым зимним покрывалом. Кажется, ещё совсем далеко до первых вестников весны. Однако аграрии района уже активно готовятся к очередному полевому сезону.

  Работа кипит и во всех отделениях сельскохозяйственного производственного кооператива «Таволжан». Деятельность идёт в разных направлениях: обеспечение снегозадержания, ремонт и подготовка техники, приобретение и снабжение отделений СПК необходимыми удобрениями.

  — При недостаточной увлажнённости почвы осенними и зимними осадками снегозадержание способствует накоплению влаги в земле и служит одним из средств борьбы с засухой, — говорит главный агроном кооператива Нариман Испердинов. - Снег даёт влагу для почвы, чем больше его, тем богаче запасы воды, которая так необходима растениям во время вегетационного периода. От этого зависит урожайность будущего сезона.

  Пока одни труженики повышают запасы влаги, другие работают над готовностью технического парка к предстоящему периоду. В ремонтных мастерских механизаторы укрепляют надёжность сельскохозяйственной техники.

  — Проверить и привести в порядок к посевным работам специалистам «Таволжана» необходимо всю технику кооператива. Серьёзных работ, таких как капитальный ремонт двигателя, нет. В основном — технические осмотры, проверка исправности сельхозмашин, посевных комплексов и борон, — рассказывает агроном. – В целом по отделениям в посевной кампании будут задействованы шестнадцать единиц тяжёлой техники (К-700, Кейсы, Т-150), пятнадцать тракторов МТЗ и несколько машин на засыпке семян – в общем порядка пятидесяти единиц по всем структурным подразделениям кооператива выйдут на поля в сезоне 2022 года.

  Уровень обеспеченности технического парка СПК «Таволжан» на высоком уровне. Обновление или его пополнение проводятся ежегодно. Так в 2021 году в Никулинское отделение кооператива был приобретён новый трактор «Беларус» МТЗ-1221, в три подразделения СПК закуплены современные скоростные плуги. Новая техника будет поставлена и в этом году.

  Основной технический парк сельскохозяйственного кооператива сосредоточен в Лопазновском отделении. Здесь мастера проводят более сложные ремонтные операции не только своих машин, но и других звеньев СПК.

  — В нашем отделении так же, как и в остальных, с техникой всё в порядке. Текущие незначительные ремонты провели, посевные комплексы проверили, — говорит управляющий Валерий Дубинин. – Удобрения закуплены. И, главное, — специалисты-стажисты готовы.

  Да, надёжность техники, безусловно, — залог успеха, однако умелые руки не менее важны.

  — Квалифицированные кадры всегда необходимы сельскому хозяйству. И мы рады новым сотрудникам, тем более таким, которые знают своё дело и умеют вкладывать в него душу. Однако к полевому сезону, можно говорить так, мы обеспечены специалистами. В посевной кампании будут задействованы порядка ста тружеников предприятия, — уточнил Нариман Испердинов.

  Таволжанским аграриям в предстоящем сезоне предстоит обработать и засеять 13120 гектаров. Качество проведения предпосевных работ, профессиональное использование технологичных приёмов во время сева и другие моменты скажутся на итоговом результате полевого сезона. В том числе и использование необходимых удобрений. И об этом СПК «Таволжан» тоже позаботился.

  — Поставки селитры с завода начались 19 января. Первая партия составила 400 тонн. Она уже доставлена в отделения. Второй привоз запланирован на февраль. Общее количество приобретённого минерала – 1000 тонн. Этого будет достаточно для насыщения посевных площадей, - отметил Нариман.

  Старт полевых работ уже не за горами. Скоро в окно настойчиво застучится весна. Аграрии должны быть готовыми встретить её во всеоружии. Ведь это начало пути к хорошему урожаю, и оно должно быть успешным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.