Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 февраля основателю фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке исполнилось бы 55 лет

Источник: ИАР ТАСС

Фото ИАР ТАСС

Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе Ту-154 в Сочи.
Наверно, что значит быть ей, знала только она. А мы просто собрали факты биографии.

Быть Доктором Лизой 
1. Родиться в семье военного и известной телеведущей Галины Поскребышевой. Расти вместе с двоюродными братьями, которые остались сиротами и жили в их семье. 
2. Получить образование детского реаниматолога-анестезиолога в Москве и второе медицинское образование по паллиативной медицине в США.
3. Начать помогать безнадежным больным, еще живя в Штатах, а потом открыть первый хоспис при онкологической больнице Киева, сотрудничать с Первым московским хосписом, участвовать в управлении Фонда помощи хосписам Вера. 
4. Прожить 23 года в США вместе с мужем и детьми, а в 2007 году вернуться в Россию к тяжелобольной матери, полтора года пролежавшей в коме. И, ухаживая за ней, «непонятно почему» начать помогать другим. Полдня проводя у постели матери, а полдня — у чужих умирающих людей, нуждающихся в помощи.
5. Открыть первый хоспис для неонкологических больных в Москве, став учредителем благотворительного фонда «Справедливая помощь».
6. Получать деньги не только от крупных организаций, но и от людей из разных точек страны. И быть благодарной за каждые присланные 100 рублей. 
7. Организовывать помощь бездомным, не терпеть, когда их называли бомжами. Признаваться: «Мне трудно убедить себя, что они — такие же, как я». Но — лично выходить к Павелецкому вокзалу, раздавать им еду, одежду и лекарства, накладывать перевязки и защищать от нападок в интернете. 
8. Собирать деньги пострадавшим от лесных пожаров и наводнений 
9. Регулярно ездить в Донецк и Сирию, чтобы лечить и вывозить из горячих точек детей. Любой ценой. 
10. Называть хосписы сбывшейся мечтой. Лично проводить часами с «уходящими больными», повторяя каждому: «Все хорошо. Не бойся». 
11. Держать личный номер телефона в открытом доступе в интернете.
12. Часто слышать сравнения с Дон Кихотом и Матерью Терезой. И отшучиваться в ответ. 
13. 8 декабря 2016 года стать лауреатом Госпремии за выдающиеся достижения в благотворительно и правозащитной деятельности. Получить ее из рук Владимира Путина и закончить ответное слово президенту так: 
«Завтра я лечу в Донецк, а оттуда — в Сирию. Так же как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернёмся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.