Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.03.2017 11:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёрский праздник в «Прометее»

Автор: Анатолий МАЛАШЕНКО, директор Миляуша ФУНК, исполняющий обязанности методиста, ДООЦ «Прометей»

В этом году прошёл муниципальный конкурс «Волонтёрская инициатива — 2017». В нём участвовали ребята 5-11 классов из всех школ Сладковского района.

Конкурсная программа состояла из трёх этапов: конкурс мини-проектов «Практичность и фантазия», презентация видеороликов с социальной рекламой, защита волонтёрских проектов.  

После открытия конкурса каждому волонтёрскому отряду путём случайного выбора досталась тематика проектов. Также отряды прошли жеребьёвку очерёдности выступлений. Данный этап   проводился по методике «Мозговой штурм» с целью активизации и мобилизации командной соревновательной деятельности. Участникам было предложено найти необычное применение обычным предметам. Ребята проявили максимум фантазии, творчества и нестандартности мышления. Свои варианты они представили в формате рисунков, чертежей, инсценировок, песен. Для каждого предмета они предложили как минимум 10 вариантов использования, исключая их прямое назначение. Все дружно аплодировали друг другу, с интересом смотрели и слушали презентации.

На втором этапе конкурса номинант на звание «Волонтёр года» представил жюри видеоролик с социальной рекламой. Это было домашним заданием команд. Тематика соцрекламы определялась в положении конкурса. В роликах ребята показали значимость своей работы по таким направлениям как «Красота спасёт мир, а кто спасёт красоту?», «Умеешь сам, научи другого» «Стартуем все!», «А ты за здоровый образ жизни?», «Дети детям» и др.

В ходе третьего этапа команды защищали волонтёрские проекты.  У каждого отряда была своя тема, выбранная в результате жребия. Ребята представляли следующие проекты: «Здесь будет сад будущего» (Маслянская школа), «Наши руки не для скуки» (Никулино), «Экологическая МЕГАвесна» (Новоандреевка), «Несём культуру в массы» (Усово), «Я за здоровьем, кто со мной?» (Менжинка), «Зелёным по грязному» (Александровка), «Улыбнись, ветеран» (Лопазное), «Продуктивное шефство» (Сладково).

Отряды показали навыки социального проектирования, удивили взрослых необычным взглядом на многие вещи. Для защиты проектов школьники выбрали различные способы: выпуск баннеров, иллюстрированных схем, видеоролик, работу с аудиторией. Все успешно справились с поставленной задачей.

В результате в номинации «Волонтёр года» первое место заняли» Евгений Малашенко (Менжинка), Ксения Есечкина (Сладково). На втором — Анна Иванова (Новоандреевка), на третьем —  Екатерина Дубнева (Маслянка).

Среди лучших волонтёрских проектов лидировали отряд «Горячие сердца» (Менжинка), отряд «РДШ» (Маслянка) – «золотая» медаль.  Никулинский «Ритм» — «серебряная»,  сладковский «Данко» — «бронзовая».

В номинации «Волонтёрская инициатива» сильнее были менжинские «Горячие сердца», немного уступил им «Данко» (Сладково). И замкнул тройку призёров маслянский «РДШ».  

В конце конкурсной программы все участники  получили сертификаты участия. Победители и призёры награждены дипломами. После завершения церемонии награждения для ребят была организована дискотека. Также перед сном они участвовали в «традиционной свечке». Пели песню под гитару. У всех школьников остались лишь приятные воспоминания от пребывания  в центре «Прометей». Многие ребята пожелали приехать в наш центр ещё. А мы с удовольствием будем их ждать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.