Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.06.2017 13:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никто не забыт! В сердце навеки!

Автор: Анастасия Гацаева

Участник войны В.Н.Самусев.

Двадцать второе июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Надо сказать, что до 1992 года этот день не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 92-го это число было объявлено Днём памяти защитников Отечества. Днём памяти и скорби он стал по указу президента России от 8 июня 1996-го.

…Июнь 41-го. Вспомним! В 4 утра после массированной артиллерийской и авиационной атаки гитлеровские войска перешли границу СССР. При этих словах в моей памяти всплывают кадры из фильма «Брестская крепость». Пронзительная тишина июньского утра перед оглушительным налётом вражеской авиации…Ком в горле.
Так началась Великая Отечественная война – трагедия, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Наше поколение знает о том страшном времени по книгам и фильмам, документальным хроникам, рассказам очевидцев, которых с каждым годом всё меньше и меньше…
Июнь 2017-го. Мы в посёлке Маслянский. Здесь живёт Владимир Николаевич Самусев. Он родился в деревне Каравай. Когда началась война, был подростком. Трудился на Шадринском маслозаводе. В семнадцать с половиной лет паренька призвали в армию. Шёл 44-й. Владимира направили в Омскую авиационную школу пилотов, где обучали лётному делу. Предполагалось, что станут управлять бомбардировщиками. Наступил великий май 45-го! Война закончилась. Самусев попал в гвардейский полк. Служил в Восточной Пруссии. В мирное время укладывал парашюты. После восьми лет службы вернулся на родину. Владимир Николаевич приравнен к участникам войны.
– Здоровье всё больше подводит. Уже не помню, каким был тот июньский день 41-го! Но в памяти навсегда остался День Победы! Ликовали все! И плакали, и смеялись. Такое событие, большой праздник! Ведь война коснулась всего народа – и взрослых, и детей. На фронте столько людей погибло, и в тылу – от голода, от болезней. Никто не смотрел на возраст: «Всё для фронта! Всё для Победы!», – говорит Владимир Николаевич.
Вместе с супругой Ниной Григорьевной они воспитали сына и дочь, сейчас подрастают внуки, правнуки.
– Всем поколениям желаю чистого неба над головой! Здоровья, счастья. Но самое главное – мира! В мирное время будем счастливо жить, работать, растить ребятишек. Не надо войны. Пусть на земле будет мир, – растрогавшись, со слезами на глазах произносит ветеран.
...Этот июньский день напоминает нам о погибших и умерших от ран на фронте и в госпиталях, от голода и лишений в тылу, о замученных в фашисткой неволе. Обо всех, кто отдал свою жизнь, воюя в действующей армии, в партизанских отрядах и в подполье на оккупированной территории. О пожилых и молодых, мужчинах и женщинах, мальчиках и девочках – жертвах страшной войны…
Никто не забыт! В сердце навеки!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.