Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.06.2017 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пустите в лес беду!

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Пожароопасный период в самом разгаре. Июнь наконец-то порадовал всех настоящим летним зноем. Вместе с такой температурой воздуха повышается вероятность лесных пожаров. Ведь любое неосторожное обращение с огнём может привести к возгоранию. Комментирует начальник участка Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Елена Леонидовна Хайленко:

– К сожалению, часто люди забывают о том, лес – это наше богатство. Горят и деревья, и трава вокруг. А ведь разнотравье – это источник сырья для фармацевтической промышленности. О пользе растений говорить можно много. Но сегодня нужно ещё раз напомнить простые правила.
Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины. Нельзя разжигать огонь там, где подсохла трава, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.
Нередко лесной пожар возникает из-за брошенной горящей спички, окурка сигареты. Бывают случаи, когда возгорание происходит в результате нагревания стекла брошенной бутылки или банки.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами. Сжигание мусора, вывозимого из населённых пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведённых местах при условии, что они располагаются на расстоянии не менее 100 метров от хвойного, 50 – от лиственного леса. Либо территория вокруг мест для сжигания мусора будет очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов. А также должна быть отделена двумя противопожарными минерализованными полосами шириной не менее 1,4 метра. В весенне-летне-осенний период сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.
Нельзя выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра.
Нарушители получат преду-преждение или административный штраф. За выжигание хвороста, лесной подстилки в неустановленных местах, за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, либо при нарушении, повлёкшем возникновение лесного пожара, административные штрафы увеличиваются в разы!
Хочется, чтобы каждый житель района помнил об установленных правилах, соблюдал их и не допускал беды. Беречь лес – задача каждого из нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.